Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске началось строительство жилого комплекса «Белорусский квартал»

19 сентября 2016 года 10:46

17 сентября в Обнинске губернатор Калужской области Анатолий Артамонов совместно с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Калининым торжественно заложили памятный камень - знак начала строительства нового жилого комплекса в микрорайоне «Заовражье».

На земельном участке площадью около 30 тысяч квадратных метров запланировано возведение трех десятиэтажных 216-квартирных домов. Сдача их в эксплуатацию намечена на 2017, 2018, 2019 годы.

Также здесь будет применена новая система лифтов без машинного отделения и переработаны входные группы, установят два спортивных городка и велосипедные дорожки, которые также можно будет использовать как беговые. Жилой комплекс будет полностью адаптирован для маломобильной категории граждан.

«Мы рады, что в город пришел еще один застройщик. Компания «Белорусский квартал» уже показала, что она может строить жилье комфортное, качественное и доступное по цене. Я думаю, что это будет долгосрочное сотрудничество», - отметил глава Администрации города Владислав Шапша.
 
 
 

Перед этим в Балабаново прошла торжественная церемония открытия жилого комплекса «Белорусский квартал». Многоэтажная застройка, состоящая из трех крупнопанельных домов общей площадью около 25 тысяч кв. метров, граничит с поликлиникой и участками, выделенными под строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящее время уже идет заселение двух 10-этажных домов.

Вице-премьер выразил благодарность главе региона за внимание к предлагаемым проектам и намерение укреплять деловые и дружественные связи с братским народом Республики Беларусь.

«Мы предлагаем белорусским инвесторам разместиться в любой точке Калужской области, где им удобно и выгодно. Но мы посчитали, что территория особой экономической зоны в Людиново наиболее территориально близка к Белоруссии и была бы для них удобна», - отметил Анатолий Артамонов.

Позже, в ходе общения с журналистами Вице-премьер сообщил: «В Калужской области созданы беспрецедентные условия, которые позволяют нам быстро адаптироваться на любой площадке, оперативно решать все вопросы и приступать к строительству».

Российско-белорусское сотрудничество будет развиваться. В его рамках намечено построить в Калужской области домостроительное предприятие, развивать авиаперевозки и дорожное строительство.

По словам Анатолия Калинина, только в этом году планируется соорудить в регионе 17 км дороги и порядка восьми мостовых сооружений.


Пресс-служба Администрации города
по материалам Пресс-службы
Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: 80

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 20:40