Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Военные коммунальщики подвели итоги уходящего года

06 января 2022 года 13:21

Подведение итогов года – хорошая традиция, позволяющая оценить проделанную работу и сформировать задачи на грядущий год. Начальник филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВМФ Алексеев Алексей Александрович провел плановое совещание в формате видеоконференции и подвел итоги за 2021 год со структурными подразделениями.

Начиная с января 2021 года филиалом ЦЖКУ по ВМФ переданы объекты жилищного фонда в управление ФГАУ «Росжилкомплекс» и другие управляющие компании. Еще по 4 многоквартирным домам данную работу планируется завершить до апреля 2022 года.

Среди плановых работ в июне-августе 2021 года завершились мероприятия по приему в эксплуатацию вновь законченных строительством объектов. Среди них объекты Энергоцентра в городе Ейск (ЖКС № 3 филиала ЦЖКУ по ВМФ) мощностью 2,5 МВт, коммунальные объекты и инженерные сети филиала Нахимовского военно-морского училища в городе Калининград (ЖКС № 6 филиала ЦЖКУ по ВМФ).

В соответствии с планом оптимизации, выполнены работы по переводу на электрокотлы двух объектов в военных городках в Калужской области (ЖКС № 2 филиала ЦЖКУ по ВМФ). Ожидаемый экономический эффект может составить до полумиллиона рублей в год.

Одновременно, одним из значимых мероприятий, прошедших в 2021 году, была передача объектов теплоснабжения в рамках концессионных соглашений, согласно которых в филиале ЦЖКУ по ВМФ до конца сентября передано 12 объектов теплоснабжения по 3 субъектам Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Нижегородская область и Краснодарский край.

У Министерства обороны Российской Федерации, в лице филиала «ЦЖКУ» Минобороны России по ВМФ (ЖКС № 1 филиала ЦЖКУ по ВМФ) для передачи по городу Санкт-Петербургу заключено концессионное соглашение с ООО «Инновационная теплоэнергетика», по городу Нижний Новгород (ЖКС № 2 филиала ЦЖКУ по ВМФ) - с ООО «ТеплоЭнергосервиснаяКомпания» и по Краснодарскому краю (ЖКС № 3 филиала ЦЖКУ по ВМФ) - с ООО «ЮгЭнергоИнвест».

В рамках реализации решения о внедрении инновационного (пилотного) проекта по переводу котельных в Мурманской области на сжиженный природный газ, принятого по итогам заседания коллегии Министерства обороны, в военном городке Мурманской области в декабре 2021 года состоялось открытие и запуск блочно-модульной котельной, работающей на сжиженном природном газе. Данная котельная – первая котельная в регионе работающая на природном газе, строительство завершено компанией ПАО «Новотэк». Помимо самой котельной, построена целая система приема, хранения и регазификации. Техническое обслуживание системы возложено на эксплуатационный персонал ЖКС № 5 филиала ЦЖКУ по ВМФ.

Первая поставка топлива на котельную произведена 10 декабря. В настоящее время резервуары наполнены сжиженным природным газом в соответствии с требованиями о создании нормативного запаса. В настоящее время котельная работает в штатном режиме. Старая дизельная котельная законсервирована. Вред от продуктов сгорания дизеля больше не наносится окружающей среде, а надежность систем теплоснабжения многократно увеличена.

В данный период времени отопительный период 2021- 2022 годов в военных городках, находящихся на эксплуатационном содержании филиала ЦЖКУ по ВМФ начат в установленные сроки и проходит в штатном режиме.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВМФ 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 06.01.2022 13:23