Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О розничной продаже суррогатов детских удерживающих устройств для автомобилей

24 ноября 2020 года 08:35

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие розничную продажу удерживающего устройства (системы) для детей в автомобиле (далее ДУУ), в соответствии с письмом ЦМТУ Росстандарта, доводим до Вашего сведения, что в настоящее время реализация альтернатив ДУУ, соответствующим Правилам ООН № 44-04, такие как: «корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники» и т.д.(далее- суррогаты ДУУ) запрещена.

В Правилах ООН № 44-04 внесено дополнение 11 (вступило в силу в феврале 2017 года), которое указывает на то, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент ДУУ системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве ДУУ системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает возможность сертификации, а также легального выпуска в обращение и обращение суррогатов ДУУ.
Суррогаты ДУУ типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию внутренних органов.

Недобросовестные организации осуществляют обращение на рынке суррогатов ДУУ под различными наименованиями, в том числе в качестве «аксессуаров для детей». Де-факто такая продукция продается в качестве ДУУ, что представляет риск для жизни и здоровья детей при ее использовании.

Руководствуясь интересами безопасности жизни и здоровья неограниченного круга лиц, в первую очередь детей, в случае выявления фактов реализации суррогатов ДУУ ЦМТУ Росстандарта будут приниматься меры по пресечению продажи суррогатов ДУУ на рынке. В соответствии с частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение реализации ДУУ.

 

Управление потребительского рынка,
транспорта и связи Администрации города

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 24.11.2020 08:35