Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О необходимости надлежащей вентиляции и доступа воздуха с улицы

17 декабря 2019 года 15:16

Согласно информации поступившей из Следственного управления по Калужской области на территории Российской Федерации отмечаются случаи гибели людей, в том числе несовершеннолетних (по городу Калуга в текущем году выявлено 18 таких случаев), в результате скопления угарного газа от работы газовых колонок в домах, в которых не имеется централизованной подачи горячей воды. Такие случаи происходят в том числе, ввиду отсутствия надлежащей вентиляции и доступа воздуха с улицы.

Безусловно, оконные блоки из поливинилхлоридных профилей обладают, в большинстве своем, лучшими звуко- и теплоизоляционными способностями по сравнению с деревянными оконными блоками. Кроме того, оконные блоки ПВХ не подвержены гниению и не требуют регулярной окраски в процессе эксплуатации. Все эти факторы делают установку таких оконных блоков привлекательной для жильцов.

Однако воздухопроницаемость оконных блоков ПВХ существенно хуже, чем у деревянных, что в совокупности с наличием хороших дверных уплотнений и применением полимерных отделочных материалов приводит к нарушению режима вентиляции помещений, повышенной влажности и образованию грибка.

Для обеспечения нормальной работы системы вентиляции в жилых помещениях с установленными оконными блоками из ПВХ требуется регулярное проветривание этих помещений.

Согласно ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» конструкция изделий для жилых помещений должна предусматривать проветривание при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием или вентиляционных клапанов.

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» определено, что система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его распространения. Вентиляция может быть:

- с естественным притоком и удалением воздуха;
- с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;
- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения.

В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.

Таким образом, исходя из анализа нормативных документов в строительстве и результатов практической работы, можно сделать вывод, что наиболее вероятными причинами нарушения температурно-влажностного режима и режима вентиляции помещений являются:

- нарушения технологии установки оконных блоков из поливинилхлоридных профилей, а также применение некачественного профиля;
- установка оконных блоков из ПВХ в домах старой постройки, конструктивно не рассчитанных на их установку;
- игнорирование жильцами необходимости регулярного проветривания помещений при помощи форточек, фрамуг, створок.

Начальник государственной жилищной инспекции Калужской области
А.В. Дулишкович
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 17.12.2019 15:19