Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурс по присуждению грантов 2019-2021 гг. для реализации научно-исследовательских проектов в Германии (Программа аспирантуры под двойным руководством)

20 сентября 2018 года 10:00

Стартовал сбор заявок на конкурс по присуждению грантов 2019-2021 гг. для реализации научно-исследовательских проектов в Германии (Программа аспирантуры под двойным руководством).

Стипендии DAAD дают возможность аспирантам и молодым учёным из-за рубежа реализовать в Германии собственные исследовательские проекты и повысить свою профессиональную квалификацию.

Данная стипендиальная программа позволяет в рамках обучения в российской аспирантуре провести необходимые для выполнения диссертационного проекта исследовательские стажировки в Германии. Научное руководство диссертацией при этом осуществляется как российским научным руководителем, так и его коллегой в Германии («сэндвич-модель»).

Условия программы предполагают, что поступить в аспирантуру и начать работать над диссертацией соискатель стипендии должен в Российской Федерации, далее научно-исследовательская работа осуществляется поочерёдно в России и Германии. Защита диссертации проходит в российском вузе при участии немецкого руководителя.

К участию в конкурсе допускаются обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые учёные, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста, в исключительных случаях – диплом бакалавра.

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации на базе государственного / имеющего государственную аккредитацию вуза или внеуниверситетского научно-исследовательского центра в Германии определённых этапов научно-исследовательской работы (в рамках диссертационного проекта, начатого в российском вузе).

Содержание и план каждого этапа работы над диссертацией должны быть согласованы и с российским научным руководителем, и с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии в общей сложности макс. 2 года; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного проекта диссертации и календарного плана работы.

Подтверждения о назначении стипендии изначально оформляются на период не более 12 месяцев. Возможность продления стипендии зависит от того, сочт ёт ли комиссия успешными работу и показатели стипендиата, продемонстрированные им в течение предыдущего периода финансирования.

Распределение этапов научно-исследовательской работы, которые должны быть выполнены в Германии и на родине, как и стажировки с целью сбора материала в третьих странах должны быть отражены в рабочем и календарном плане проекта на момент подачи документов на конкурс.

Стипендия выплачивается только в периоды проведения научно-исследовательской работы в Германии, во время работы над диссертацией на родине выплата стипендии прерывается.

Размер и содержание стипендии

- ежемесячная сумма стипендии для аспирантов в период нахождения в Германии: 1.200 евро;
- оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;
- фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае, если расходы не берёт на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата);
- единовременная выплата исследовательского пособия;
- для научных руководителей предусмотрены выплаты (согласно Федеральному закону о возмещении дорожных расходов в связи со служебными поездками) на покрытие дорожных расходов и расходов на пребывание в стране:
для российского научного руководителя стипендиата в рамках одной служебной поездки в Германию (длительность поездки - до 10 дней) с целью контроля над выполнением проекта;
для немецкого научного руководителя в рамках одной служебной поездки (длительность поездки - до 10 дней) в российский вуз стипендиата с целью участия в процедуре защиты.

Поездки научных руководителей должны быть включены в рабочий и календарный план заявки.
Срок подачи документов - 15.11.2018.

Полная информация о программе: https://www.daad.ru/ru/stipendien/binational/.

Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации города
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 20.09.2018 12:05