Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Стартовал конкурсный отбор инновационных решений для создания зон дополненной/виртуальной реальности в Музее истории Парка им. Горького

17 июля 2017 года 17:55

Стартовал конкурсный отбор инновационных решений для создания зон дополненной/виртуальной реальности в Музее истории Парка им. Горького
Дополненная реальность – технология, позволяющая дополнить реальный объект любыми элементами контекстной информации: справками, видео, аудио материалами. Технология дополненной реальности в музеях позволяет реконструировать любую среду, создать запоминающийся визуальный ряд, упрощающий восприятие исторической информации, помогает сэкономить место музейного пространства, делает музей доступным для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения.
Учёные доказали, что использование зон дополненной/виртуальной реальности положительно сказывается на восприятии информации. В связи с этим стоит задача сделать Музей истории Парка Горького более интерактивным и привлекательным для посетителей.
Музей истории Парка Горького имеет богатый архив уникальных материалов и документов, как собственных, так и предоставленных другими архивами и музеями города Москвы. С использованием мультимедийных инсталляций рассказаны 15 историй о людях, с которыми связана история Нескучного сада и Парка Горького. Также в Музее уже находится макет парашютной вышки, появившейся в парке в 1930 году, рядом с которым с помощью очков oculus rift можно виртуально прыгнуть с парашютом. Разнообразие и количество фактических материалов музея даёт возможность раздвинуть границы существующей экспозиции, усилив эмоциональное воздействие исторических объектов на человека с помощью современных технологий.
Приветствуются решения, соответствующие следующим требованиям:
· быстрая передача данных;
· уникальные решения и технологии для музейных пространств;
· простота использования – зона дополненной реальности должна быть максимально доступна для всех категорий посетителей музея;
· информативность и достоверность собираемых отображаемых данных;
· интерактивность – зона должна быть привлекательная для всех категорий посетителей музея;
· эргономичность и экономичность – для длительного или постоянного использования с минимальными усилиями со стороны сотрудников музея.
Решения по созданию зон дополненной реальности не ограничиваются предложенными требованиями и могут затрагивать иные задачи:
· предусматривать возможность реализации за пределами музея на территории ЦПКиО им.Горького,
· обеспечивать привлекательность и увеличивать посещаемость музея,
· применять технологии и методики, актуальные для текущего технологического уклада.
К участию в конкурсе приглашаются проекты с готовыми решениями или работающим прототипом: малые и средние инновационные компании, предприниматели, научные коллективы, индивидуальные учёные, исследователи.
Итоги открытого запроса:
Реализация пилотного проекта для определения эффективности решения-победителя в рамках открытого запроса. В рамках данного этапа предоставление оборудования осуществляется компанией-производителем на определённый срок (но не менее 2-3 месяцев) на безвозмездной основе (по возможности; данное условие подлежит согласованию с компанией-победителем).
В случае успешной реализации пилотного проекта, подтверждающей эффективность предложенного типа решения, планируется масштабное внедрение оборудования в необходимом количестве и на долгосрочный период в городские специализированные учреждения.
Заявки принимаются до 30 ноября 2017 года.
Объявление конкурса на сайте Агентства: http://mosopenchallenge.ru/challenges/72.
 
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 19.07.2017 14:57