Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурс свободной робототехники «Робофабрика ScratchDuino»

16 ноября 2016 года 15:00

Конкурс свободной робототехники «Робофабрика ScratchDuino» проводится с целью популяризации робототехники, выявления инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определения и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.
В зависимости от уровня подготовки и имеющихся ресурсов каждый участник сможет выбрать одну или несколько номинаций:
1. Эскиз - для мыслителей, имеющих идеи полезных и актуальных роботов.
2. Проект - для инженеров, готовых разработать чертежи и схемы для создания роботов.
3. Изделие - для творцов, желающих разработать собственных роботов.
Участники Конкурса получат доступ к необходимой информации и материалам, чтобы создать с нуля своего собственного робота либо усовершенствовать робоплатформу, предлагаемую организаторами Конкурса.
В работе участникам предлагается использовать ScratchDuino - это открытая робоплатформа, чертежи, программы и исходные коды которой бесплатны и доступны для скачивания. Основным элементом предлагаемой платформы является аппаратно-программный комплекс Arduino - плата из микроконтроллера и прочих электронных компонентов, популярная среди любителей робототехники. Использование данной платформы не является обязательным условием участия в конкурсе.
Для создания прототипа, деталей и/или полноценного робота участники смогут воспользоваться оборудованием и методической поддержкой партнёров Конкурса: центров молодёжного инновационного творчества, фаблабов, лабораторий прототипирования и робототехники, что будет способствовать развитию взаимодействия молодых инженеров с данными высокотехнологическими центрами.
Участие в конкурсе могут принять ученики 10-11 классов, студенты любой формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования любой страны мира, а также дипломированные специалисты, прошедшие регистрацию и модерацию на официальном сайте ИТ-олимпиады в период с 1 ноября 2016 года по 20 марта 2017 года. В конкурсе предусмотрено ограничение по возрасту - участники должны быть не старше 25 лет (включительно) на момент регистрации.
Участие в конкурсе бесплатное.
Официальный язык конкурса - русский.
Номинация «Эскиз» проходит в формате индивидуального участия, а номинации «Проект» и «Изделие» - в формате командного участия. В одной команде должно быть не более трёх человек. Каждый член команды должен быть зарегистрирован на сайте Конкурса. Дополнительно при необходимости у команды может быть один наставник. Наставник команды должен быть сотрудником учебного заведения и может быть старше 26 лет. Наставнику не нужно проходить регистрацию.
ЭТАПЫ
Отборочные этапы (заочные):
  • с 1 ноября 2016 по 20 марта 2017 года - онлайн-тестирование;
  • с 1 ноября 2016 по 20 марта 2017 года - разработка проекта;
  • с 21 марта по 10 апреля 2017 года – подведение итогов отборочных этапов и публикация списка победителей, прошедших в финал.
Международный финал (очный)
Международный финал пройдёт в конце мая в городе Сочи. Точные даты и место проведения финала будут опубликованы не позднее, чем за месяц до его проведения.
Отборочный этап: онлайн тестирование
Участникам Конкурса предстоит пройти онлайн-тест на знание основ робототехники. Результаты теста не влияют на итоговую оценку участников. Онлайн-тестирование в данной номинации предназначено только для самостоятельной проверки участниками своих знаний. Оргкомитет рекомендует пройти тест три раза: до, в процессе и после обучения и подготовки работы. Однако проверка знаний является обязательным этапом, без которого Вы не сможете отправить свою работу.
Тест состоит из 25 вопросов. Время прохождения - 20 минут. Результаты теста подсчитываются автоматически и доступны участникам сразу после завершения тестирования. Тест можно будет пройти 3 раза, Для успешного прохождения теста желательно знание базовых основ программирования, электроники и микропроцессорной техники, а также основы языка программирования С для Arduino.
Отборочный этап: разработка проекта
Для участия в конкурсе необходимо в период с 1 ноября 2016 по 20 марта 2017 года прислать архив с работой по одной из выбранных номинаций (Эскиз, Проект или Изделие). Одна работа может участвовать только в одной номинации.
Полные требования к работам будут опубликованы до 10 ноября 2016 г.
Определение победителей этапа
Из общего числа участников, прошедших тестирование и приславших свои проекты, Жюри конкурса выбирает 10 команд по каждой номинации, показавших лучшие результаты по итогам онлайн-тестирования и результатам присланной работы.
Команды приглашаются на международный финал для защиты своих проектов и участия в гонках роботов. Список победителей публикуется в разделе Участники.
Международный финал
Участникам финала необходимо провести презентацию разработанного на отборочном этапе проекта (идеи, технического задания или самого робота). Время презентации - до 10 минут, время на вопросы от членов Жюри и ответы на них - до 5 минут.
Участники финала также приглашаются на гонки мобильных роботов RoboRace, где могут на практике научиться создавать алгоритм движения робота по специальной трассе, а после этого - принять участие в гонках с запрограммированными роботами. Для работы всем участникам выдаются одинаковые готовые робоплатформы ScratchDuino. Победят участники, которые создадут лучший алгоритм, который позволит роботу быть первым на трассе. Результаты гонок не будут учитываться при подведении итогов Конкурса.
Финал конкурса завершается награждением троих победителей - участников, занявших 1, 2 и 3 места по данному Конкурсу. Победители получают статус «Победитель Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», дипломы, медали и ценные подарки.
Рейтинги и статусы
По итогам соревнований участники и представляемые ими учебные заведения могут получить специальные статусы и/или попасть в топ-рейтинги, которые публикуются в СМИ и на официальном сайте ИТ-олимпиады. Перечень статусов и рейтингов приведён в правилах соревнований.
Информация о конкурсе - на сайте олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17»:
http://world-it-planet.org/projects/competition_detail.php?ID=88987
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 16.11.2016 12:05