Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Всероссийский конкурс интеллектуальных и робототехнических систем

20 октября 2016 года 12:32

Всероссийский конкурс интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот» проводится Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компанией «Базэл Аэро» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом с 2008 года.
В конкурсе могут принять участие школьники и студенты России в возрасте до 25 лет. В состав команды могут входить от двух до шести человек.
Среди целей конкурса - освоение участниками навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, стимулирование молодёжи к созданию технологических решений с высоким коммерческим потенциалом в сфере производственных процессов аэропортов, внедрение в аэропортах холдинга механизмов работы с потенциальными и молодыми кадрами, а также формирование кадрового резерва.
Конкурс проводится в двух направлениях:
·         «Идея» - решения поставленной задачи, которые не имеют готового действующего прототипа,
·         «Проект» - решения поставленной задачи, которые имеют готовый действующий прототип и реальные сроки его доработки до готового продукта.
«Аэробот» пройдёт в два этапа.
Первый, отборочный, проводится в два тура. Заочный отбор продлится до февраля 2017 года. За это время команды должны будут выбрать тему на сайте программы «Робототехника» (раздел «Инженерный проект»): http://russianrobotics.ru/competition/engineering-project/tasks-for-enterprises/sluzhby-aeroportov/, утвердить её у специалистов компании «Базэл Аэро» и подготовить свой проект. На основании оценок, выставленных экспертами холдинга, команды переходят в очный отбор. Отобранные команды до 20 февраля 2017 года должны будут подтвердить своё участие во Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2017» (пройдёт в марте будущего года в Москве), где и состоится очный отбор конкурсантов.
Во время фестиваля будут выявлены победители «Аэробота» среди школьных команд и финалисты среди студенческих команд. Проведение второго очного этапа конкурса запланировано на 11-12 октября 2017 года в Международном аэропорту Сочи. Проекты получат технологическую и экономическую оценку, также будут определены победители конкурса среди студенческих команд.
Победители конкурса среди студенческих команд в направлении «Идея» получат путевки на пятидневный отдых на горнолыжном курорте Красная поляна. С победителями в направлении «Проект» будет заключён договор на реализацию опытного образца.
В работе экспертной комиссии примут участие специалисты аэропортов «Базэл Аэро», которые подготовят задания для робототехников, а также оценят их проекты. Предполагается, что лучшие решения участников «Аэробота» найдут практическое применение в деятельности предприятий аэропортовой группы.
Информация на сайте программы «Робототехника»: http://russianrobotics.ru/.
 
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 20.10.2016 09:33