Архив информации

Архивная информация: Презентация проекта «Разработка и обоснование мероприятий Комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом в городе Обнинск с выбором оптимальной транспортной связи южной части города с федеральной автомобильной дорогой М-3 «Украина»; предлагаемые изменения в маршрутной сети на Яндекс.картах

Архивная информация (отчеты о пассажирских перевозках)

Архивная информация (конкурсы)

Проект оптимизации маршрутной сети муниципальных маршрутов 2019 (архивная информация)

Проект оптимизированной маршрутной сети 2018 (архивная информация)

 

№ п/п Наименование показателя 2012 год 2013 год 2014 год
1 Проконсультировано потребителей 512 240 171
2 Количество публикаций в средствах массовой информации по вопросам организации пассажироперевозок на территории города 22 33 64
3 Количество писем, направленных Администрацией города в различные инстанции 184 160 205
  • Одним из важных факторов успешного развития Обнинска является оптимальная организация пассажироперевозок городским транспортом на его территории (карта Обнинска).
  • Регулярные пассажирские перевозки на территории города осуществляются по 19 маршрутам. Общая протяженность улично-дорожной сети города на начало 2014 года составляет 92,8 км, суммарная протяженность всех городских маршрутов составляет 226,8 км.
  • Перевозки пассажиров автобусами на территории города, а также пригородное сообщение по 5 маршрутам, осуществляется муниципальным предприятием «Обнинское пассажирское автотранспортное предприятие» (МП «ОПАТП»). Численность сотрудников предприятия составляет 176 человек. Численность автобусного парка - 46 единиц. Ежедневно на маршрутах городского сообщения работает более 20 автобусов. За год предприятием перевозится более 5 млн. пассажиров, из них льготных категорий - более 76%. Регулярность движения автобусов на территории города составляет порядка 98 %. На городских и пригородных маршрутах курсируют автобусы марок ЛИАЗ, МАЗ, ПАЗ. Администрация города, понимая жизненную важность транспортного обслуживания горожан, уделяет особое внимание развитию и поддержанию предприятия. В целях укрепления материально-технической базы МП «ОПАТП» из средств городского и областного бюджетов в 2005-2009 годах приобретено 22 автобуса, в 2010 году закуплено еще 4 автобуса, в 2014 году закуплен один низкопольный автобус, который адаптирован для перевозки людей с ограниченными возможностями.
  • Мировой опыт реформ пассажирского городского транспорта показывает, что при всех их различиях существует одна глобальная общая специфика – практически во всех странах мира общественный транспорт в целом остается убыточным. Не остается исключением в этом отношении и г. Обнинск. В бюджете города предусматриваются субсидии на возмещение затрат, связанных с обеспечением равной доступности услуг транспорта общего пользования отдельным категориям пассажиров, которым оказывается мера социальной поддержки на территории муниципального образования «Город Обнинск». Учитывая современные реалии, а также стремясь более полно удовлетворить потребности жителей города в транспортных услугах, Администрация города содействует развитию частных перевозок на территории города.
  • В настоящее время общее количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, достигло одиннадцати. Своим транспортом (а это в основном микроавтобусы типа «Газель», FORD, FIAT, Peugeot и др.) они обслуживают горожан на 17 городских маршрутах, которые дополняют маршруты движения автобусов МП «ОПАТП».
  • Конкуренция на рынке городских перевозок между муниципальным предприятием и частными перевозчиками позволяет сократить интервалы движения между автобусами на основных маршрутах и сдерживать рост цен на проезд. Оплата проезда в общественном транспорте в настоящее время составляет 16 рублей. На основании анализа практической организации пассажироперевозок следует, что наиболее эффективной формой организации пассажирского городского транспорта является баланс конкуренции между перевозчиками всех форм собственности, который может быть достигнут только при условии организующей роли в данном процессе органа местного самоуправления.
  • В течение последних лет преодолены противоречия во взаимодействии частных пассажироперевозчиков как между собой, так и с муниципальным автотранспортным предприятием, для чего Администрацией города выработана система взаимоотношений между субъектами предпринимательской деятельности в этой сфере, основанная на разработанных и принятых нормативных и законодательных принципах. Соответствующими подразделениями Администрации проделана значительная работа по разрешению конфликтных ситуаций и 2009 год стал знаковым в плане упорядочения ситуации на рынке пассажирских перевозок города.
  • Итогом этой работы стала разработка и принятие Решением Обнинского городского Собрания «Правил организации регулярных перевозок населения г. Обнинска».
  • Организовано более тесное взаимодействие Администрации города и органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление надзорных мероприятий в сфере пассажироперевозок. Проводятся систематические проверки работы транспортных средств на маршрутах движения и в местах отстоя совместно с представителями транспортной инспекции, налоговой инспекции, ОГИБДД, средств массовой информации, а также общественности г. Обнинска.
  • На период до строительства новой транспортной развязки реорганизована схема движения общественного транспорта автобусов и маршрутных такси на площади Привокзальная (со стороны города) - нанесена новая дорожная разметка и установлены дополнительные знаки. Новая схема позволила значительно улучшить условия посадки и высадки пассажиров, разделить места остановки транспортных средств разных категорий, улучшить условия для соблюдения правил дорожного движения. Упорядочен отстой транспортных средств. Все перечисленные работы выполнены пассажироперевозчиками без привлечения средств городского бюджета. Организована работа по поддержанию санитарного порядка и благоустройства территорий в местах отстоя на конечных остановках пассажирского автотранспорта «Привокзальная площадь», «Кончаловские горы», «АБЗ».
  • В течение 2013 года оптимизирована и реорганизована схема посадки и высадки пассажиров на Привокзальной площади со стороны поселка «Обнинское». Обслуживание пассажиров городских, пригородных и междугородних маршрутов осуществляется с единой территории. Все это, в совокупности, позволило повысить качество обслуживания пассажиров.
  • В целях оптимизации движения автотранспортных средств и обеспечения безопасности пассажироперевозок, в течение последних лет сокращено общее количество маршруток на улицах города с 619 до 324 единиц.
  • В рамках этой работы проводятся систематические совещания с руководителями фирм и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажироперевозки, с целью разъяснения действующего законодательства в этой сфере, а также для решения различных вопросов, касающихся пассажирского транспорта. Показательным является тот факт, что значительно сократилось количество жалоб горожан на неудовлетворительное обслуживание, нарушение прав потребителей.

 

Сравнительная характеристика по жалобам и обращениям граждан, которые рассмотрены в 2012, 2013 и 2014 годах:

  • Администрацией города в августе 2010 года проведен конкурс, предметом которого являлось право заключения договора использования муниципального маршрута пассажирского автотранспорта категории М2 на территории муниципального образования «Город Обнинск». На конкурс было выставлено 9 лотов, включающих в себя 14 муниципальных городских маршрутов. Конкурс признан состоявшимся по 8 лотам. Победителями конкурса стали – ООО «Обнинсктрансавто», ИП Новиков А.В. ООО «Транспортная Компания «АвтоСеть», ИП Жогин Е.Н., ИП Арутюнян А.Г., ООО «Геокон», ИП Васюков В.И., ООО «Вираж». С победителями конкурса заключены договора на обслуживание выигранных ими маршрутов.
  • В марте 2012 года проведен конкурс, предметом которого являлось право заключения договора использования муниципального маршрута пассажирского автотранспорта категории М2 на территории муниципального образования «Город Обнинск». На конкурс было выставлено 4 лота, включающие в себя 5 муниципальных городских маршрутов. Конкурс признан состоявшимся по 4 лотам. Победителями конкурса стали – ООО «ОбнинскЛайн», ИП Матюшенко А.В., ИП Арутюнян А.Г., ИП Васюков В.И. С победителями конкурса заключены договора на использование выигранных ими маршрутов.
  • Результатом проведения конкурса является реализация следующих задач:
  • - перевозка пассажиров на муниципальных городских маршрутах только перевозчиками, имеющими договора с Администрацией г. Обнинска;
  • - принятие мер в соответствии с законодательством, направленных на прекращение деятельности перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров на территории города без заключения договоров с Администрацией г. Обнинска;
  • - повышение безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте;
  • - повышение качества и культуры обслуживания пассажиров на городских пассажирских маршрутах;
  • - улучшение санитарного состояния мест отстоя и парковки автотранспортных средств категории «М2»;
  • - оперативное реагирование пассажироперевозчиков на изменение пассажиропотоков в связи с ростом и развитием города Обнинска.
  • Администрацией города Обнинска в 2012-2015 гг. также проведены:
  • - конкурс профессионального мастерства среди водителей, осуществляющих перевозку пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам на территории муниципального образования «Город Обнинск», посвященный «Дню автомобилиста». Победителями конкурса стали – водители МП «ОПАТП» и водители частных пассажироперевозчиков;
  • - открытый аукцион, предметом которого являлось право заключения договора оказания услуг по содержанию мест посадки, высадки и отстоя пассажирского автомобильного транспорта без предоставления земельного участка на территории муниципального образования «Город Обнинск». С победителем конкурса заключен договор. Победителем конкурса стало ООО «Спецавтохозяйство Центр»;
  • - открытый конкурс по организации транспортной платежной системы, по осуществлению оперативного управления и централизованного контроля за работой транспортных средств общего пользования, осуществляющих регулярные перевозки на территории муниципального образования «Город Обнинск». В январе месяце 2014 года подведены итоги конкурса и определен победитель. Победителем открытого конкурса стало МУП «ЕДС г. Калуги»;
  • - открытый конкурс по организации транспортной платежной системы, по осуществлению оперативного управления и централизованного контроля за работой транспортных средств общего пользования, осуществляющих регулярные перевозки на территории муниципального образования «Город Обнинск». В августе месяце 2014 года подведены итоги конкурса и определен победитель, им стало ОАО «ЕИРЦ Калужской области»;
  • - открытый аукцион среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право заключения договора обслуживания регулярного муниципального маршрута пассажирского автотранспорта на территории муниципального образования «Город Обнинск». В июне 2015 года проведен аукцион и подведены итоги аукциона. С победителями аукциона заключены договора.
  • 1. Аукцион признан состоявшимся по следующим лотам:
  • Лот № 1 – Победитель ООО «Обнинсктрансавто», цена 26 630 000 рублей.
  • Лот № 2 – Победитель ООО «ТК «АвтоСеть», цена 12 685 000 рублей.
  • 2. Аукцион признан несостоявшимся в соответствии с п.6 раздела V Положения о проведении открытого аукциона среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право заключения договора обслуживания регулярного муниципального маршрута пассажирского автотранспорта на территории муниципального образования «Город Обнинск»», утвержденного Решением Обнинского городского Собрания от 22.04.2014 № 03-57 (далее – Положение) по следующим лотам:
  • - № 3 - подана только одна заявка на участие в аукционе, Претендент ООО «ТК «АвтоСеть» признан единственным Участником аукциона по данному лоту. Начальная цена лота – 270 000 рублей;
  • - № 5 - подана только одна заявка на участие в аукционе, Претендент ООО «АВТОРЕГИОН+» признан единственным Участником аукциона по данному лоту. Начальная цена лота – 50 000 рублей;
  • - №10 - подана только одна заявка на участие в аукционе, Претендент ИП Васюков В.И. признан единственным Участником аукциона по данному лоту. Начальная цена лота – 585 000 рублей;
  • - № 13 - подана только одна заявка на участие в аукционе, Претендент ИП Вдовин С.И. признан единственным Участником аукциона по данному лоту. Начальная цена лота – 65 000 рублей;
  • - № 16 – подано 2 заявки на участие в аукционе. Претенденту ИП Матюшенко А.В. было отказано в допуске к участию в аукционе. Претендент ООО «Вираж» был признан единственным Участником аукциона по данному лоту. Начальная цена лота – 170 000 рублей.
  • В соответствии с п. 3 раздела IX Положения, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. В этом случае в соответствии с п. 4 раздела XI Положения Договор заключается на условиях, указанных в документации об аукционе, с единственным участником аукциона - по начальной цене.
  • 3. Аукцион признан несостоявшимся в соответствии с п. 3 раздела IX Положения по следующим лотам:
  • - лот № 6 не подано ни одной заявки;
  • - лот № 7 не подано ни одной заявки;
  • - лот № 8 не подано ни одной заявки;
  • - лот № 11 не подано ни одной заявки;
  • - лот № 14 не подано ни одной заявки;
  • - лот № 18 не подано ни одной заявки.
  • 4. Лоты №№ 4, 9, 12, 15, 17 не рассмотрены в связи с истечением срока проведения аукциона, указанного в аукционной документации, по указанным лотам аукцион признан недействительным.
  • Обнинск - крупный узел междугородных автобусных маршрутов в Калужской области. Ежедневно от автостанции отправляется около 17 междугородных автобусов.
  • Кроме того, в городе имеется большое количество служб легковых такси (более 20 круглосуточных служб).
  • Приоритетные задачи по развитию транспортного обслуживания населения в г. Обнинске, решением которых занимается Администрация города:
  • - создание новых маршрутов движения в связи с расширением границ города;
  • - строительство новой транспортной развязки на площади «Привокзальная», где берет свое начало порядка 80 % всех маршрутов в городе;
  • - максимальное использование имеющихся основных средств, сокращение внутренних издержек, поиск дополнительных источников самофинансирования МП «ОПАТП»;
  • - улучшение качества предлагаемых услуг и увеличение количества перевозимых пассажиров с использованием как муниципального автотранспорта, так и частных компаний.

 

Создано: 12.01.2011 14:51

Дата последнего обновления страницы: 04.05.2023 12:44

© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.