Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Памятник первопроходцам атомной энергетики открыли в Обнинске

15 июля 2016 года 10:43

Первый в мире памятник первопроходцам атомной энергетики торжественно открыли в Обнинске 14 июля.

Открытие памятника приурочено к 60-летию первого наукограда России и 70-летию Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, так же как и форум «Города и ядерные технологии», который открылся в этот же день в городе, и который посетили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

Они же приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника первопроходцам атомной энергетики на Треугольной площади, перерезав красную ленточку вместе с главой Администрации города Владиславом Шапшой и председателем Калужского землячества Геннадием Скляром.
 
 
 
Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул, что первый в мире памятник покорителям атома совершенно справедливо появился именно в Обнинске:

- Обнинск - это столица мировой атомной энергетики. Здесь была построена первая АЭС, открывшая новый век – век атомной энергетики. И теперь уникальная мощь атомной энергии используется для развития экономики. Следствием этого стала и ядерная медицина, и транспортные атомные реакторы – и все это начиналось здесь, в Обнинске, - сказал Сергей Кириенко.

В свою очередь заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов подчеркнул, что перспективы развития исследований и разработок в атомной отрасли остаются огромными и сегодня:

- Обнинские ученые внесли огромный вклад. В центре им. Цыба помощь ежегодно оказывается тысячам пациентов. Велик вклад обнинских ученых в развитие космической отрасли, химической промышленности, фармацевтики. Всех сфер не перечислить! Но есть задачи, которые еще предстоит решить.

Много теплых слов было обращено к ветеранам атомной отрасли. Владислав Шапша напомнил всем присутствующим, что Обнинск очень трепетно относится к своей истории. А председатель Калужского землячества Геннадий Скляр подчеркнул, что первопроходцы атомной отрасли принадлежат к тому же поколению, которое освобождало мир от фашизма – поколению победителей во второй мировой войне.

В настоящий праздник превратило открытие памятника выступление любимой горожанами певицы Лидии Музалёвой.

После торжественной церемонии перерезания красной ленточки почетные гости ответили на вопросы журналистов.

Напомним, проект памятника выбирали не только специалисты, но и жители Обнинска. В итоге победил проект скульпторов из Зеленограда Владимира Сапрыкина и Алексея Дубина, предложивших монумент в виде серебряного шара, на фоне которого стоит фигура человека. На обратной стороне шара поместили карту России с атомными городами.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -127

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 00:16