В Обнинске побывали сербские творческие коллективы

19 мая 2016 года 09:57

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В рамках культурного сотрудничества между Обнинском и Сербией 18 мая город посетили творческие коллективы «Банат-Пионер» (г. Зреньянин) и «Вила» (г. Новый сад).

«Банат-Пионер», которому уже 40 лет, известен не только в Сербии, но и во многих странах мира. Коллектив часто приглашают на выступления в Хорватию, Македонию, Черногорию, Россию и другие страны. Сначала коллектив был любительским и малочисленным, а теперь в нём насчитывается 150 человек – детей и взрослых. В Обнинск приехали более 30 артистов.

Как сообщил начальник управления экономики и инновационного развития Администрации города Станислав Филиппов, «Банат-Пионер» и «Вила» приехали в город в рамках международного фестиваля славянской культуры, который будет проходить в Москве 19 мая.

 

Это уже второй визит в Обнинск «Банат-Пионер». В прошлом году этот коллектив выступил в Городском клубе ветеранов, поэтому можно говорить уже о складывающейся традиции.

На этот раз для гостей устроили обзорную экскурсию по городу, а вечером состоялся концерт в ДК ФЭИ.

Перед концертом артистов сердечно поприветствовала начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева. Она отметила, что Обнинск всегда открыт для дорогих гостей, и вручила благодарственные письма от Администрации Обнинска руководителям ансамблей, а также предприятию «Хемофарм», которое явилось спонсором данного мероприятия.



По старинному русскому обычаю гостей из Сербии встретили хлебом и солью.
Творческий коллектив в национальных костюмах исполнил сербские танцы и песни. В программе принял участие фольклорный ансамбль «Друженька» Городского клуба ветеранов, а также коллективы «Оберег» и «Подснежник» из ДК ФЭИ. После концерта обнинские и сербские артисты пообщались друг с другом в неформальной обстановке за ужином.

Как сообщила директор Клуба ветеранов Елена Корнилова, вместе с ансамблями «Банат-Пионер» и «Вила» в Обнинск приехали сербские художники по приглашению директора Школы изобразительных искусств Владимира Денисова. Мастера привезли свои картины, чтобы показать их жителям Обнинска. Выставка будет приурочена к 60-летию наукограда.

Пресс-служба Администрации города
 

 

 

 

 

Рейтинг новости: 71

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:51
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.