Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске чествовали бывших малолетних узников фашистских концлагерей

13 апреля 2016 года 10:20

11 апреля наш город отметил Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в Обнинске для ветеранов проводились торжественные мероприятия у Вечного огня и Памятника малолетним узникам.

После этого Администрация города и центр «Атом» пригласили почетных гостей на творческий вечер – встречу в уютную и добрую атмосферу клуба. За праздничным столом почетные гости смогли прослушать концертную программу, поделиться воспоминаниями и пообщаться в неформальной обстановке. Городской клуб ветеранов подготовил концерт с лучшими солистами Обнинска, в исполнении которых прозвучали любимые песни ветеранов. 
 

Нина Дмитриевна Ерохова,  председатель Обнинской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, обратилась к присутствующим:
«Обнинская общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей насчитывает 370 человек. Мы – бывшие малолетние узники, прошли все муки ада концлагерей: Бухенвальда, Освенцима и других. Забыть это невозможно. Война 1941-1945 гг. унесла 8 миллионов детских жизней. Здесь в зале собрались  дети войны, которые выстояли фашизм, победили холод и голод, страх и издевательства. Спасибо тем, кто спас нас и помог выжить. Спасибо тем, кто помнит о наших страданиях, украденном детстве и изломленных судьбах».

В свою очередь, на вечере ветераны услышали много теплых слов от организаторов мероприятия. 

По информации Городского клуба ветеранов



А перед этим на мемориале «Вечный огонь» прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.


11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 г. заключенные "Бухенвальда" подняли восстание и обрели свободу. За годы Второй Мировой через "лагеря смерти" прошли около 18 миллионов детей, и более половины из них - погибли.


В честь Международного дня освобождения узников фашистских лагерей в Обнинске 11 апреля состоялся митинг на территории мемориального комплекса Вечный огонь.

По сведениям Управления социальной защиты населения г. Обнинска,  в наукограда сегодня проживает 353 бывших малолетних узника фашистских лагерей. Около сорока ветеранов приняли участие в торжественном мероприятии с возложением венков к памятнику, установленному в честь памяти малолетних узников фашистских концлагерей.

На митинге выступили глава городского самоуправления Владимир Викулин и председатель общественной организации узников фашистских лагерей Нина Ерохова.

Трогательные слова сказал на митинге у Вечного огня заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев:

- Страшная трагедия Великой Отечественной войны – это участь малолетних узников фашистских концлагерей. Сегодня мы благодарны вам за то, что вы есть, потому что сегодняшние маленькие дети, глядя на вас могут задуматься о том, что именно нужно ценить в этой жизни. И ваши слова, и ваши истории о том, что  было, возродят тот дух, который должен существовать в России. Историю надо помнить.  И вы – наша история.

После возложения цветов и минуты молчания ветеранов организованно отвезли в боулинг-центр "Атом", где для них был накрыт стол и подготовлена большая концертная программа.

К ветеранам с приветственным словом обратились Руководитель центра Алексей Лепендин и начальник Управления социальной защиты населения Владимир Жарский.
 

Пресс-служба Администрации города

 

 

 

Рейтинг новости: 108

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 17:58