Жительница Обнинска пострадала от действий мошенников через соцсети

07 декабря 2018 года 09:36

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий. Согласно материалам уголовного дела, потерпевшей на сотовый телефон через одну из социальных сетей, поступило сообщение от знакомой с просьбой одолжить денежные средства в сумме 14 000 рублей.

Женщина не стала созваниваться с автором сообщения и перевела денежные средства. И только после этого решила позвонить знакомой, которая попросила одолжить денежные средства и узнала от нее, что не отправляла сообщения с просьбой одолжить денежные средства.

Как выяснилось, неизвестные лица взломали ее страничку в соцсети и от ее имени осуществляется рассылка с просьбой одолжить денежные средства.

Таким образом, не созвонившись и не перепроверив, действительно ли знакомой понадобились денежные средства, женщина стала жертвой мошенников.
Согласно действующему законодательству, за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными! Бережно относитесь к своему имуществу. Используйте возможность перепроверить информацию, созвонившись с теми, кто обращается к вам с подобными просьбами о необходимости перечисления денежных средств.

Будьте внимательны и вы не пострадаете от действий мошенников. Подобные рассылки сообщений в соцсетях с просьбой перечислить деньги со страницы людей, зарегистрированных в соцести - одна из уловок мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 17:29
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.