Лидеры наукоградов обсудили свое будущее

06 декабря 2018 года 19:04

Первая часть стратегической сессии, посвященной роли наукоградов в реализации научно-технической политики нашей страны, прошла в Обнинске 6 декабря по инициативе главы Администрации города Владислава Шапши. Руководители наукоградов и закрытых научных городов собрались в «точке кипения» ИАТЭ НИЯУ МИФИ, чтобы провести неформальный обмен мнениями и сформулировать свои предложения Правительству РФ.

Директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Минобрнауки Вадим Медведев в своем выступлении подчеркнул, что именно эти наработки станут для него своеобразным «домашним заданием». Благодаря помощи Фонда «Центр стратегических исследований» работа сессии была разбита на четыре такта.

Первый такт – «Стена удивления» - предполагал «мозговой штурм» для сводного анализа достижений 13 российских наукоградов за последние 15 лет. Второй такт помог участникам сессии, разбитым на группы, заглянуть в будущее наукоградов, учитывая их специализацию и особенности городского развития. Третий такт концентрировал внимание лидеров научных городов на моделях развития и показателях эффективности. Наконец, четвертый такт, как итог работы, дал возможность обсудить пилотные проекты и сформулировать план действий на ближайшую перспективу.

В рамках сессии также выступили приглашенные эксперты и состоялось очередное заседание Союза развития наукоградов России.
 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 09:18
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.