Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Компания «Медбиофарм» отмечает 20-летний юбилей

06 декабря 2018 года 09:44

6 декабря в 17.00 во Доме культуры «ФЭИ» (г. Обнинск) состоится торжественный вечер, посвященный 20-летию компании «Медбиофарм». Среди приглашенных гостей Глава Администрации города, руководитель АИРКО, руководители ряда региональных министерств, а также партнеры по научным проектам и бизнесу.
 
Мероприятие пройдет в форме презентации, рассказывающей о том, как создавалось предприятие, как росло и чего достигло на сегодняшний день.
 
---------------------------
 
История компании «Медбиофарм»
«Медбиофарм»: найти решение, построить бизнес, вырастить «Парк»
 
В 1998 году создавая предприятие «Медбиофарм», группа ученых-энтузиастов из Медицинского радиологического научного центра РАМН не имела амбициозных планов привлечения миллионных инвестиций в свои инновационные проекты.
Слова «инновации» и «инвестиции» в те годы не были в ходу в медицинской среде. Ученые занимались проблемой ликвидации дефицита йода у населения, так как, изучая медицинские последствия Чернобыльской аварии, понимали, что йодная недостаточность сыграла не меньшую роль в нанесении ущерба здоровью, чем непосредственно радиоактивное загрязнение – щитовидная железа восполняла недостаток обычного йода радиоактивным. Дефицит йода сохранялся даже у детей, находившихся на полном питании в школах-интернатах, где для приготовления пищи использовалась только йодированная соль. Тогда стало очевидно, что одной соли, имевшей свои технологические ограничения, для решения проблемы недостаточно, и нужно искать другое решение.
И оно было найдено. Ученые разработали технологию йодирования молочного белка (казеина), который благодаря своим физико-химическим и технологическим характеристикам мог без потери эффективности использоваться в промышленном производстве продуктов питания, в том числе массового потребления. Новая органическая йодсодержащая добавка получила название «Йодказеин».
Казалось бы, задача решена: такой необходимый для здоровья населения и удобный в применении продукт должен был сразу получить признание в профессиональных кругах и завоевать рынок. Подобное заблуждение – не редкость для ученых-новаторов. Как оказалось, это было лишь началом пути – до утверждения методических рекомендаций Минздрава РФ по применению Йодказеина для профилактики йодной недостаточности прошло долгих 6 лет.
За это время ученым предстояло сделать немало: наладить опытно-промышленное производство, разработать и аттестовать методику определения органического йода в пищевых продуктах, организовать собственную контрольно-аналитическую лабораторию, разработать документацию на разные виды йодированных продуктов, создать сеть представителей в регионах, даже провести масштабные клинические испытания, вопреки уверенности многих, что биологически активным добавкам они не нужны.
В клинических исследованиях Йодказеина (2001-2002 годы) приняли участие 11 медицинских учреждений и 9 Департаментов и административных ведомств в 7 регионах РФ и Республике Беларусь, были обследованы около 25 000 человек. По результатам исследований опубликовано более 60 работ в различных научных журналах, защищены кандидатские и докторские диссертации.
В итоге, «Медбиофарм» совершил практически невозможное: Йодказеин встал в один ряд с имевшей почти вековую историю использования во всем мире йодированной солью. Сегодня около 500 предприятий в России и странах СНГ выпускают продукцию с Йодказеином: хлеб, молочные продукты, кондитерские изделия, колбасы, напитки и др. Пришло и профессиональное признание: йодированный казеин получил рекомендации Главного государственного санитарного врача РФ, главного педиатра Минздрава РФ, РАМН, Минсельхозпрод РФ, Минобразования РФ; он внесен в Сборник рецептур хлебобулочных изделий для профилактического и лечебного питания ГОСНИИХП, включен в ГОСТ Р 52 783-2007 и СанПиН 2.3.2.2509-09.
Йодказеин открыл длинный список разработанных «Медбиофарм» профилактических добавок («активных молекул») для пищевой промышленности, косметики, кормов для животных. Хлеб «Столичный», молоко «Умница», БАД к пище «Йод-актив», «Селен-актив», «Виардо», пет-корма «Вискас» и «Педигри», напитки, пряники, конфеты и множество других продуктов крупных производителей и не очень выпускаются на основе или с добавлением молекул, разработанных в наукограде.
Со временем интересы ученых сместились в сторону биофармацевтики. Опыт, полученный при разработке новых биологически активных молекул – от идеи до вывода их на рынок пищевой и косметической продукции – был перенесен компанией в сферу разработок новых изделий медицинского назначения (тест-систем) и оригинальных фармацевтических субстанций.
Постепенно компетенции команды переросли рамки научно-производственной компании, и НПК выросла в группу компаний «Медбиофарм», а затем в биофармацевтический Альянс компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ») – некоммерческое партнерство, созданное для помощи таким же ученым-новаторам, находящимся в начале своего сложного малознакомого пути в инновационный биофармацевтический бизнес, какими когда-то были ученые-энтузиасты из МРНЦ РАМН.
В 2011 году НПК «Медбиофарм» получила награду Российского союза промышленников и предпринимателей – диплом Всероссийского конкурса «Лучшие Российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность-2011» в номинации «За устойчивую динамику развития организации».
 
С этого времени продолжающаяся история успеха «Медбиофарм» становится началом истории успеха АК «ПАМ».
 
Первые успехи Альянса
 
В 2011 году входящая в АК «ПАМ» «Научно-исследовательская компания «Медбиофарм» (НИК «Мебдиофарм») получила статус резидента иннограда «Сколково». В 2012 году за одну из своих разработок в области фармацевтики она была награждена дипломом Роспатента «100 лучших изобретений России-2012». А в 2013 году заключила государственные контракты на проведение клинических исследований двух лекарственных средств. Общая сумма бюджетного финансирования контрактов составила 94,55 миллиона рублей.
Сегодня шесть проектных компаний Альянса являются резидентами Сколково, и их исследования проводятся при поддержке Фонда. Кроме того, ряд разработок прошли экспертизу Минпромторга, Министерства образования и науки, Фонда содействия развитию малых форм предприятий и получили их поддержку.
Значимую помощь и поддержку на разных этапах компаниям Альянса оказали и продолжают оказывать: Агентство инновационного развития центр кластерного развития Калужской области (АИРКО), Фонд «Модернизация. Инновации. Развитие» (Фонд «МИР»), Государственный Фонд поддержки малого предпринимательства Калужской области, Фонд посевных инвестиций РВК, банк «Элита» и многие другие структуры и организации.
 
Научные проекты
 
Сегодня в Альянсе идет работа над более чем 20 биофармацевтических проектами, преимущественно в трех областях: онкология (включая раннюю диагностику), неврология и кардиология. В сферу интересов АК «ПАМ» входит и тема превентивной, профилактической медицины для здорового долголетия, в том числе планируется создание онлайн-поликлиники с собственной производственной аптекой (лицензия уже получена). 
Проекты находятся на разной стадии готовности: одни проходят доклинические исследования на животных, другие ждут оценки перспективности, третьи уже достигли стадии клинических испытаний. К слову, за последние 5 лет разработки АК «ПАМ» прошли 8 клинических исследований разных фаз. 
Среди наиболее известных разработок команды Альянса:
·       Тест-набор «КАРД-ИНФО» для раннего определения инфаркта миокарда: выведен на рынок, является лидерским проектом Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), одобрен Наблюдательным Советом АСИ под председательством Владимира. Путина, отмечен «Премией Развития» Внешэкономбанка в номинации «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства», награжден золотой медалью в номинации «Медицина будущего».
·       Универсальный кровезаменитель ПАМ-3: проходит фазу II клинических исследований, отмечен дипломом «Лучшая инновационная разработка» Форума «Армия-2017», представлен Министру обороны РФ Сергею Шойгу, входит в число проектов, сопровождаемых ГУНИД Минобороны РФ.
·       Препарат для восстановления репродуктивной функции ПАМ-8: завершает заключительную IIIфазу клинических испытаний.
·       Препарат для лечения онкологических заболеваний ПАМ-9: прошел фазу IIклинических исследований.
·       Противовирусный препарат ПАМ-1: прошел фазу I клинических исследований.
 
Еще одно научное направление – собственный научный электронный журнал «ПАМ-Research» (зарегистрирован в Роскомнадзоре), открытие которого приурочено к 20-летнему юбилею компании «Медбиофарм».
 
Научное сотрудничество
 
Каждый раз в течение многих лет самостоятельно проходя все этапы превращения инновационной идеи в коммерческий продукт, коллектив компании «Медбиофарм», а потом и Альянса приобретал колоссальный опыт и надежных партнеров из разных отраслей науки и бизнеса. Сначала это были ученые-исследователи, позже – фармацевтические компании, институты развития, инвестиционные фонды.
Сегодня АК «ПАМ» является официальным партнером Фонда «Сколково», подписаны Соглашения о сотрудничестве с компанией «АстраЗенека», «Джонсон & Джонсон», с НИИ Космической Медицины, Министерством обороны, подписаны три меморандума о научном партнерстве с французскими компаниями агломерации Монпелье, ведется совместная работа с учеными из МГУ, НИИ фармакологии и других научных, медицинских и коммерческих организаций.
Также на площадке АК «ПАМ» размещается Региональный инжиниринговый центр, созданный для оказания услуг по технологическому инжинирингу малым и средним биофармацевтическим предприятиям региона и оснащенный современным аналитическим, лабораторным и технологическим оборудованием.
Альянс имеет сертификат ИСО, лицензию на производство фарм. субстанций и капсул, лицензию на производственную аптеку. Разработки проектных компаний Альянса защищены патентами.
 
Образование
 
За годы работы команда Альянса накопила большой опыт, которым с удовольствием делится с молодыми специалистами и будущими учеными. Альянс считает одной из важнейших своих задач подготовку следующего поколения квалифицированных специалистов в области химии, биологии, медицины, фармацевтики.
·       На базе АК «ПАМ» создан Научно-образовательный центр Калужского государственного университета (НОЦ КГУ), в рамках которого студенты имеют возможность участвовать в конкретных инновационных проектах, работать на современном оборудовании. То есть погрузиться из учебного процесса в науку и реальный бизнес и уже во время обучения в ВУЗе перестроить мышление со студенческого на инновационное, предпринимательское, увидеть многообразие специалистов и специальностей, необходимых для реализации одного проекта.
·       На базе АК «ПАМ» студенты из МИФИ, КГУ и других образовательных учреждений Калужской области проходят практику и обучение работе на оборудовании Регионального инжинирингового центра.
·       Под руководством сотрудников АК «ПАМ» готовят проекты молодые ученые, победители конкурса «У.М.Н.И.К.»
·       АК «ПАМ» сотрудничает с Международной летней биологической школой.
 
---------
Официальный сайт АК «ПАМ»: http://www.pam-alliance.ru/
Выставка проектов АК «ПАМ»: http://showroom.pam-iii.ru/
Сайт НПК «Медбиофарм»: http://www.medbiopharm.ru/
Сайт «ОФК-Кардио»: http://ofk-cardio.ru/
Сайт научного электронного журнала «ПАМ-Research»: http://pam-research.com/
 
Страничка АК «ПАМ» в Facebook: https://www.facebook.com/Некоммерческое-партнерство-Альянс-компетенций-Парк-активных-молекул-1670330693198335/?ref=aymt_homepage_panel
 
Директор компании: Рахимджан Ахметджанович Розиев
Контакт для СМИ: Алина Мироевская am.commerce@pam-alliance.ru
 

Компания «Медбиофарм» 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:48