Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ветерана МВД Гимзера Дзадзамию чествовали в преддверии Дня сотрудника ОВД РФ

09 ноября 2018 года 15:40

42 года проработал в правоохранительных органах ветеран МВД, полковник внутренней службы в отставке Гимзер Гиглович Дзадзамия. Ему есть что вспомнить и рассказать о годах службы.
 
Гимзер Гиглович - пример для нового поколения современных полицейских, которые сейчас работают в ОМВД России по г. Обнинску. Исторически сложилось так, что он начинал работу в милиции, а потом еще и в полиции. Его знают если не все, то многие жители города. Даже уйдя на пенсию в 2014 году с должности заместителя начальника, в звании полковника внутренней службы с выслугой ровно 42 года, Гимзер Гиглович и сейчас продолжает активно взаимодействовать с отделом внутренних дел, где проработал много лет, начиная с 1984года.

В свои 64 года он полон сил и неиссякаемой энергии, которые позволяют ему вести насыщенный и интересный образ жизни, быть человеком с открытой гражданской позицией, преданным своей профессии.

Уже несколько лет Гимзер Гиглович является председателем Совета ветеранов ОМВД России по г. Обнинску и членом городского Совета ветеранов. Взаимодействует с различными общественными организациями, силовыми структурами и ведомствами. Гимзер Дзадзамия принимает участие не только в большинстве мероприятиях и информационных акциях организованных отделом внутренних дел. Он всегда почетный гость на городских торжественных мероприятиях. Как ветеран МВД, он проводит тематические встречи со школьниками. На протяжении более 10 лет взаимодействует с кадетскими классами правоохранительной направленности, которые были сформированы в годы его службы, пропагандируя положительный имидж службы в правоохранительных органах, уделяя внимание патриотическому воспитанию подростков.

Это сейчас, а тогда, в далеком 1972году, Гимзер Гиглович 19 летним юношей, поступил в Карагандинскую Высшую школу милиции МВД СССР. Начинал службу в 1977 году в республике Абхазия в городе Гагры в должности инспектора в отделе вневедомственной охраны, где проработал год. Затем 7 лет работал начальником паспортного стола.

На службу в Обнинск перевелся в 1984 году в подразделение участковых милиционеров. В то время начальником отдела милиции был Смирнов Иван Андреевич. Год за годом Гимзер Гиглович работал в разных милицейских службах, подразделениях, добиваясь высоких показателей и результатов служебной деятельности, что, безусловно, способствовало в дальнейшем заслуженно занять руководящие должности.

Он неоднократно награждался грамотами МВД СССР, РСФСР и ведомственными наградами. На сером парадном кителе много заслуженных и почетных нагрудных знаков и медалей, в том числе «За верность долгу» и «За безупречную службу».

Сейчас в ОМВД России по г. Обнинску много действующих сотрудников и руководителей служб и подразделений, когда-то начавших работу под его руководством.

Ему есть что вспомнить и что рассказать о годах службы. Работая в должности участкового уполномоченного в 80- годы, им было раскрыто большое количество преступлений разных видов и задержаны нарушители общественного порядка. В самом начале службе им был задержан серийный вор. В детских садах совершались кражи шуб из гардероба для родителей. Участковый Дзадзамия раскрыл преступление и задержал злоумышленника. Мужчина под видом родителя приходил за руку с ребенком в детский сад, и пока другие родители раздевали детей, оставив верхнюю одежду на вешалке, вор забирал ее себе и уносил в сумке. Опросив сотрудников о подозрительных посторонних гражданах, он по приметам опознал и задержал вора с поличным.

- Историй о борьбе с преступностью можно вспомнить много, - рассказывает Гимзер Гиглович. Тогда большое внимание уделялось взаимодействию с общественными формированиями, к работе обнинской милиции привлекались ДНД из строительных организаций. Вместе они в дневное и ночное время патрулировали территорию поселка Обнинское, включая авто- и железнодорожный вокзалы, где в то время большую часть преступлений составляли карманные кражи, незаконная реализация вино- водочных напитков, спекуляция товаров. Часто задерживали разыскиваемых за совершение преступлений граждан.

- Так, получив ориентировку из дежурной части, необходимо было задержать гражданина за совершение за тяжкое преступление (ножевое ранение). Схожего по приметам мужчину удалось задержать у междугороднего автобуса. Ничего не подозревая, тот курил на остановке у автобуса, где был задержан и доставлен в дежурную часть.

В самой дежурной части Гимзер Гилович тоже проработал несколько лет, начиная с должности начальника смены до руководителя. Но прежде, 5 лет вел борьбу с экономическими преступлениями. В то время, в 90-е годы было большое количество преступлений связанных с фальшивыми авизами ( документами, дающими право на перевод и получение денежных средств). Для проведения оперативных мероприятий, выезжал в служебные командировки по всей стране.

С 1999 года Гимзер Гиглович был назначен на должность заместителя начальника ОВД - начальник штаба. Руководил несколькими подразделениями, в том числе дежурной часть, отделом по учетно-регистрационной работе, тыловым подразделением. Должность ответственная и значимая. Будучи руководителем на него были возложены важные и ответственные задачи для борьбы с преступностью и обеспечения безопасности жителей города. За высокие достижения в трудовой деятельности и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города, развитие местного самоуправления его фотография была размещена на доске почета среди других достойных граждан наукограда.
 
Безусловно, 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел РФ он снова примет участие в торжественном мероприятии как уважаемый и почетный гость, и в его честь обязательно будут звучать слова поздравления и благодарности за труд.

10 ноября - День сотрудника внутренних дел. Руководство и Совет ветеранов ОМВД России по г. Обнинску искренне поздравляет сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником и от души желает здоровья им и их близких, мира, добра и благополучия. Это праздник действующих сотрудников и ветеранов, тех, кто много лет достойно вел борьбу с преступностью, для кого честь и мужество, патриотизм - не пустые слова, и они всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, обеспечить порядок и защиту.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:04