Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские проводят оперативно-профилактическую операцию «Сбытчик»

13 сентября 2018 года 08:05

В настоящее время сотрудниками полиции проводится операция «Сбытчик», в рамках которой особое внимание уделяется профилактической работе, направленной на борьбу с фальшивомонетничеством и установлением лиц, изготавливающих и сбывающих денежные поддельные купюры.

Одним из эффективных методов, по мнению сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, является проведение инструктажей с гражданами. Для успешной реализации данного направления работы на постоянной основе сотрудники полиции доводят информацию о признаках подделки денежных купюр и действиях при обнаружении подозрительных купюр встречам с сотрудниками торговой сферы. С продавцами торговых точек проводится так же и личный инструктаж на примере купюры, с признаками подделки.

Следует отметить, что многие без труда могут отличить и назвать признаки, по которым можно визуально, а также с помощью специального оборудования распознать подделку. Самым не дорогим и одновременно эффективным средством для проверки купюр является увеличительное стекло с подсветкой, которым уже успели обзавестись многие предприниматели. С его помощью не составляет труда проверить наличие микротекста, который является обязательным признаком подлинности купюры любого достоинства.

На данных мероприятиях проводится эффективная разъяснительная работа, а также распространяются памятки «Внимание! Фальшивка!».

Подобные инструктажи с сотрудниками крупных торговых центров и торговли по разъяснению основных признаков подделки и алгоритма действий, в случае попытки сбыта фальшивой купюры, проводятся на постоянной основе.

Полиция предупреждает: если Вы сомневаетесь в подлинности банкноты, следует помнить, что если Вы обнаружили у себя фальшивую купюру, не пытайтесь её сбыть.

Сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 102 или в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Обнинску по телефону 39 4-98-21.

Согласно действующему законодательству, за сбыт фальшивых денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 60

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:52