Все общественные территории, за которые голосовали жители Обнинска, будут благоустроены

17 апреля 2018 года 14:02

О благоустройстве общественных территорий, которые не вошли в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году напомнил на очередной планерке глава Администрации города Владислав Шапша.

Напомним, в Обнинске 18 марта проходило рейтинговое голосование по выборам общественной территории, которую планируется благоустроить в этом году.

Тогда на голосование были выставлены три общественные территории:

- Гурьяновский лес;
- пешеходная зона по пр. Маркса (от ул. Королева до дома № 56 по пр. Маркса); - пешеходная зона по ул. Лейпунского.

В результате голосования победил Гурьяновский лес, но Владислав Шапша заверил, что и остальные территории не останутся без внимания городских властей.

- Это важные территории города, и мы обещали навести порядок и там, - сказал глава Администрации. – В частности, по ул. Лейпунского мы договорились разработать проект реконструкции. И уже объявили конкурс на концепцию развития этой улицы.

Как пояснил заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, конкурс на лучший эскизный проект благоустройства будет проводиться с 17.04.2018 по 25.05.2018. Проекты будут принимать с 17.04.2018 по 17.05.2018.

В этом конкурсе смогут принять участие архитекторы, художники, проектировщики, дизайнеры, члены творческих профессиональных союзов, студенты архитектурных и художественных вузов. Проект включает текстовую и графическую части. Победитель конкурса получит премию в 100 тысяч рублей.

- Прежде всего, хотелось бы, чтобы, помимо благоустройства, в результате конкурса, на данном участке были решены важные для города проблемы. Так, например, на этой самой короткой улице города, огромное количество магазинов, и жителям доставляет большое неудобство подвоз товаров. Также хотелось бы решить проблемы с парковками, с автобусной остановкой, - отметил Вячеслав Лежнин.

Владислав Шапша заметил, что в конкурсе могли бы принять участие и активные общественники.

- У нас есть Городской клуб, который активно продвигает идею создания комфортной среды. Мне кажется, что лучше возможности им проявить себя трудно придумать! Предлагаю им и всем, кто высказывает предложения по улучшению облика города, принять участие в конкурсе. И если эти предложения будут интересными, то они будут реализованы, - подчеркнул Владислав Валерьевич.

Кроме того, Вячеслав Лежнин представил присутствующим презентацию реконструкции продолжения пр. Маркса. Эту территорию планируется благоустроить в том же стиле, что и предыдущий фрагмент (от дома № 8 до № 34), а также подкорректировать схему движения транспорта и пешеходов в районе остановки «Товары для мужчин».

По мнению Владислава Шапши, это хорошее предложение, которое решит на этой территории много проблем, в том числе и с безопасностью, и с комфортом перемещения. Но Администрация города готова рассмотреть и другие предложения, если они появятся.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 730

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 05:25
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.