Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Европейская неделя иммунизации – 2018

17 апреля 2018 года 08:05

С 22 по 29 апреля 2018 года в Российской федерации, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, стартует Европейская неделя иммунизации, которая в текущем году пройдет под девизом - « Предупредить. Защитить. Привить».

Целью данной кампании является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов сохранения здоровья населения - вакцинопрофилактики.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

В Калужской области ежегодно делается более полумиллиона профилактических прививок. Благодаря этому область имеет статус территории, свободной от полиомиелита. За последние годы регистрируются редкие единичные случаи заболеваний дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом. Со времени введения в практику вакцинации против вирусного гепатита «В», заболеваемость этой инфекцией в Калужской области уменьшилась более, чем в 10 раз.

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Однако при улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Существует множество примеров, когда от эпидемий гриппа, оспы, холеры, брюшного тифа гибли тысячи, миллионы людей. Сегодня, в 21-ом веке, в это сложно поверить, но еще сто лет назад, в 20-ые годы прошлого столетия, от пандемии «испанки» погибло 40 млн. человек. Вдумайтесь в эту цифру - 40 миллионов. Это чуть меньше населения современной Испании! И почти в 2 раза больше, чем потери СССР во время Великой Отечественной войны. Эпидемии существовали всегда и существуют сегодня. Возникая сезонно, эпидемии гриппа, например, по-прежнему представляют серьезную угрозу обществу и ежегодно приводят к заболеваемости, а иногда даже к смерти. Наиболее эффективный способ предотвращения эпидемий - своевременно вакцинироваться.

Только благодаря профилактическим прививкам, в последние годы достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа - инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле сегодня свободны от полиомиелита, и Россия входит в их число.

Российское государство сегодня гарантирует бесплатную вакцинацию от 12 инфекций только в рамках Российского национального календаря профилактических прививок и еще от 19 - по эпидемическим показаниям для людей определенных профессий (ветеринаров и лесников, например) и проживающих в определенных территориях (в местах возможного распространения различных инфекций).

Наш календарь профилактических прививок сегодня - один из самых полных, он постоянно совершенствуется по числу включенных в него инфекций, соответствует лучшим мировым практикам. Польза вакцинации очевидна: она помогает организму спастись от заражения опаснейшими заболеваниями либо перенести их в легкойформе. Особенно важна такая помощь для детей, поскольку их иммунная система не сформирована и не способна полноценно бороться с серьезными вирусами.

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее.

В современном мире информационная доступность для населения достигла того уровня, чтобы каждый житель планеты мог сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Не следует забывать давно известную и проверенную на практике истину, что заболевание проще предотвратить, чем его лечить!

К сожаленью, не ото всех опасных заболеваний есть вакцина, но не следует пренебрегать тем, что имеется в арсенале современной медицины. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих детей!

Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка. Прививайтесь!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Калужской области
 

Рейтинг новости: 34

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 17:38