Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска подозревается в совершении серии краж

06 июня 2023 года 11:50

По версии следствия ранее судимый за совершение преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ – кража, житель Обнинска 1999 г.р. причастен к совершению серии хищений чужого имущества.

Как было установлено, в период времени с лета прошлого года по май текущего, фигурант уголовного дела совершил серию краж инструментов и иного имущества из автомашин и транспортных средств. Предметами преступных посягательств стали в основном перфораторы, бензопилы, болгарки, а также колонки, усилители, оставленные владельцами в багажниках.

Со слов подозреваемого, чтобы разбить стекла в машинах он брал с собой молоток. В некоторых случаях использовал камень с земли или разбивал окно локтем. Уже установлено 10 эпизодов совершения краж данного имущества. Похищенные инструменты были им проданы неустановленным лицам на улице. При этом похищенные накануне инструменты злоумышленник прятал за дверь в подъезде своего дома, чтобы на следующий день продать.

Также гражданин подозревается в попытке похитить автомашину, однако он не смог довести свой преступный умысел до конца. Прохожий проявил бдительность, обратив внимание на подозрительное поведение молодого человека, который осматривал автомашину Газель, и сообщил об этом в полицию.

Всего гражданином было похищено 6 автомобилей, 5 из которых отечественного производства. Для повреждения личинки замка на дверях автомашин, использовал отвертку после чего, находясь в салоне, соединял провода. Как правило, молодой человек катался на чужих автомашинах и бросал их.

В одном из случаев, чтобы не оставлять следов, злоумышленник действовал в перчатках и переодевался. Предварительно взяв другую куртку, он прятал ее в рюкзак, чтобы после совершения преступления можно было переодеться и не попасть в объективы камер видеонаблюдения. Когда автомобиль заглох из-за разрядившегося аккумулятора в одном из гаражных обществ, гражданин вышел машины.

В настоящее время все транспортные средства были обнаружены и возвращены владельцам.

По данным фактам ведется следствие. Осуществляется сбор доказательств. Уголовные дела возбуждены по части 2 статьи 158 УК РФ – кража.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 05:53