Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша провел прием граждан

24 января 2023 года 14:09

24 января в Калуге губернатор Владислав Шапша провел прием граждан, обратившихся с просьбами о содействии в решении различных вопросов.

Проблемные ситуации он рассмотрел вместе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеславом Лежниным, Городским Головой Калуги Дмитрием Денисовым, заместителем министра транспорта области Геннадием Орловым, представителями ресурсоснабжающих организаций. В формате видеоконференции принимали участие руководители районных администраций.

С жалобой на низкое качество воды в Медыни от лица медынцев обратилась жительница этого города. Компетентные специалисты проинформировали главу региона и заявительницу о том, что уже в этом году в рамках реализации областной программы «Чистая вода» проблема будет устранена. Прошлым летом начат ремонт водонапорной башни и резервуара, эти работы завершатся в течение трех месяцев. Предусмотрены средства и на строительство двух станций обезжелезивания для Медыни. Первая начнет работу в июне, вторая – в ноябре текущего года.

Владислав Шапша потребовал от коллег, в том числе от районной администрации, эффективной совместной работы: «Ни в коем случае нельзя допустить нарушения сроков, которые были сейчас названы. Работы должны быть выполнены в соответствии с планом».

Жительница деревни Чернишня Жуковского района обратилась к главе региона с проблемой неустойчивого энергоснабжения этого населенного пункта. Представитель филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» объяснил сложившуюся ситуацию тем, что мощность подстанции не позволяет справиться с возросшей нагрузкой на электросети. О росте числа домовладений в деревне рассказал и глава районной администрации. За три года освоения сельской территории Корсаково, куда входит деревня Чернишня, введено около 70 тыс. кв. м жилья. В планах ресурсоснабжающей организации – до 1 апреля установить новую подстанцию. Ее мощность перекроет не только существующую потребность, но и перспективную нагрузку на сеть.

Владислав Шапша, поддержав планы энергетиков, обратился к Анатолию Суярко: «Вы – глава администрации. Вы видите, где идет активное строительство, в какие территории люди вкладывают средства. Нужно заранее вместе с Калугаэнерго отрабатывать такие ситуации, в плановом порядке реконструировать мощности. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали люди на постоянное место жительство (как в случае с заявителем). Давайте внимательнее к этому относиться».

Еще один вопрос был связан с ремонтом дороги в областном центре. Калужанин рассказал губернатору о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия по ул. Кирпичный завод МПС, где размещен ряд предприятий и организаций.

По данным Дмитрия Денисова, проведен анализ состояния этой дороги, в ремонте нуждается территория площадью 8 тыс. кв. м. Подготовлена смета, финансирование этих работ предусмотрено. В текущем году ремонт по этой улице будет проведен.

«Надо постараться эту работу выполнить в первой половине года, – поставил задачу Владислав Шапша, – в Калуге началась реконструкция Синих мостов. Трафик на прилегающих улицах увеличился. Когда идет такая масштабная модернизация, обойтись без неудобств сложно. Но надо чтобы они были сведены к минимуму».

По итогам встреч все рассмотренные вопросы взяты главой региона под личный контроль.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 08:23