Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск примет участие в пилотном проекте Корпоративной Академии Росатома «Инженерная школа»

24 января 2023 года 10:42

На очередной планерке в Администрации города заместитель главы Администрации города в сфере образования, начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала о встрече 19 января с гендиректором Корпоративной Академии Росатома Юлией Ужакиной на базе строящейся школы №19. Юлию Ужакину ознакомили с возможностями будущего образовательного учреждения.

В планах – запустить в новой школе пилотный проект «Инженерная школа». Программа проекта подразумевает создание интенсивного класса Росатома с углубленным изучением физики, математики, химии, информатики, а также погружения в мехатронику, микропроектирование и робототехнику.

Татьяна Валерьевна уточнила: «Со следующей недели мы уже начнём формировать образовательную программу для юных инженеров. Корпоративная академия Росатома окажет помощь в подготовке и переподготовке кадров». Педагогический состав для инженерного класса будет сформирован из высококвалифицированных специалистов лучших вузов России.

На встрече также договорились об организации Корпоративной Академией стратегических сессий для директоров и поддержке олимпиадного движения. «Возможно, уже с периода летней оздоровительной кампании будет организована выездная олимпиадная школа Росатома. Это позволит нам достигать ещё более высокого уровня в результатах олимпиады, что, в свою очередь, очень поможет при поступлении ребят в вузы» - сообщила Татьяна Волнистова.

Она также напомнила, что Обнинск участвует в государственной программе развития образования Калужской области. В рамках мероприятий этой программы в 2024 году в школу №19 будет входить и Кванториум. По масштабам он будет уступать ныне действующему в Центре развития творчества детей и юношества, но там будут реализованы основные направления в поддержку инженерного класса. На деятельность Кванториума заложено более 42 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Что касается развития научно –технического творчества - 21 января на базе Обнинского Кванториума состоялся практический тур региональной олимпиады «Робофест». Пока в нем принимали участие 25 человек из Троицка, Липецка, Калуги, Обнинска. Предполагаем, что география участников расширится, сейчас отрабатываем механизм проведения этого технически сложного мероприятия», - отметила Татьяна Волнистова.

23 января состоялось открытие Зимней кадетской школы НИЯ МИФИ. Кадеты Обнинска участвовали в митинге у Вечного огня. В дальнейшем 289 обнинских детей из 10 кадетских классов продолжат участие в мероприятиях МИФИ.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 21:15