Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области на 21 % сократилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

08 декабря 2022 года 12:45

8 декабря начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов провел в режиме видеоконференцсвязи заседание региональной антинаркотической комиссии.

Обсуждались итоги реализации в 2022 году приоритетных направлений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года.

Отмечалось, что в целом наркоситуация на территории области остается напряженной. Несмотря на некоторое снижение числа выявляемых преступлений, в регионе резко возросли объемы изымаемых наркотиков. Это свидетельствует о неослабевающем стремлении преступных группировок проникнуть на наркорынок Калужской области. Продолжается вербовка жителей в качестве курьеров-закладчиков. В преступную деятельность вовлекаются мигранты, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, и, самое тревожное, несовершеннолетние. Значительная часть лиц, употребляющих наркотики, остается вне наблюдения учреждений здравоохранения вследствие добровольной постановки таких лиц на диспансерный учет. Значительное количество наркопотребителей, которым судом назначено обязательное лечение, уклоняется от его прохождения. Сохраняется тенденция увеличения объема синтетических наркотиков и количества наркопреступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

По данным правоохранительных ведомств, в регионе за десять месяцев года количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сократилось на 21%. Из 967 наркопреступлений 678 (70%) являются очевидными (лицо совершившее преступление установлено). Из 6 выявленных преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, 5 - совершено группой лиц. Уголовные дела возбуждены в отношении 11 содержателей наркопритонов. Установлено 259 лиц, совершивших наркопреступления. Из незаконного оборота изъято около 375 кг наркотических средств и более 4,8 кг растений конопли. За январь-октябрь 2022 года перекрыто 11 каналов поступления героина, выявлено 10 каналов поступления наркотиков синтетического происхождения и 1 канал поступления психотропных веществ.

Работа по раннему выявлению незаконного потребления наркотиков осуществляется в рамках профилактических осмотров обучающихся в общеобразовательных и профессиональных организациях, а также при медицинском освидетельствовании отдельных категорий граждан (водители, охранники, иностранные граждане и пр.) и личном добровольном обращении.

С начала года профосмотры прошел 2871 обучающийся из 97 образовательных организаций. Потребителей наркотиков выявлено не было.

При медицинском освидетельствовании отдельных категорий граждан установлено 115 потребителей наркотических средств, в том числе среди водителей – 16, охранников – 4, иностранных граждан – 93. При личном добровольном обращении в Областной наркологический диспансер обследовано 42 человека, включая 29 несовершеннолетних. Выявлено 4 потребителя наркотиков, в том числе среди несовершеннолетних – 3.

В мероприятиях по социально-психологическому тестированию приняли участие 59 193 обучающихся (90 %) из 350 общеобразовательных организаций. У 294 несовершеннолетних выявлен повышенный риск вовлечения в потребление.

Для оказания специализированной наркологической помощи в наркодиспансере развернуто 125 коек. Из них 12 реабилитационных. В текущем году стационарное лечение здесь завершили 266 больных наркоманией, в числе которых медицинскую реабилитацию прошли 11 человек.

В рамках воспитательной работы в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях проводились семинары, беседы, круглые столы, деловые игры с участием сотрудников УМВД России по Калужской области, инспекторов ПДН, специалистов наркологического диспансера и центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, врачей-наркологов.

В 2022 году специалистами Областного молодежного центра совместно с сотрудниками медицинских организаций и органами правопорядка разработана профилактическая программа «Ргоздоровье». В ее рамках для студентов проводятся семинары, лекции, встречи и другие мероприятия, посвященные профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ, а также ВИЧ/СПИДа.

Александр Дедов акцентировал внимание профильных ведомств на активном взаимодействии при организации профилактической работы с молодежью. В ней должны быть задействованы медицинские и педагогические работники, психологи, юристы, сотрудники правоохранительных ведомств, общественные организации, советы отцов и родительские комитеты. «Школьникам и подросткам нужно разъяснять ответственность за преступления в сфере оборота наркотических средств, рассказывать о негативных последствиях их употребления. Нужно дойти до каждого ребенка. Это наше будущее. Это будущее нашей страны», - подчеркнул глава регионального управления МВД России.

На заседании речь также шла об упорядочении деятельности негосударственных реабилитационных центров. В настоящее время предлагается проработать возможность ее координации и мониторинга на основе механизма государственно-социального партнёрства через организацию координационного центра на базе существующих социально-ориентированных некоммерческих организаций. Ожидаемыми результатами этой работы станет повышение доступности информационной и консультативной помощи наркопотребителям, стимулирование реабилитационных центров к улучшению качества и прозрачности оказания услуг, а также улучшение координации реабилитационной сферы на территории региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 00:13