Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дума приняла закон об обращении со вторсырьем и о его раздельном накоплении

28 июня 2022 года 15:21

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об обращении со вторичными ресурсами, который в том числе вводит обязанность для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для компаний - заниматься утилизацией таких ресурсов.

Речь идет о законопроекте, который внесла в Госдуму группа депутатов в феврале. Поправки вносятся в законы "Об отходах производства и потребления" и "Об охране окружающей среды". Как отмечали авторы инициативы, нововведение обеспечит создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей стопроцентную сортировку отходов и снижение в два раза объема отходов, направляемых на полигоны.

В частности, в законе устанавливаются понятия "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", а также положения, "реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами".

С 2030 года запрещается захоронение вторичных ресурсов, они будут подлежать утилизации. Граждане при этом будут обязаны обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов или сдачу их в места сбора вторичных ресурсов. Согласно поправкам ко второму чтению законопроекта, эти нормы будут применяться с 1 марта 2023 года. 

ТАСС

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 01:01