Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

День семьи, любви и верности будет отмечаться в России официально

28 июня 2022 года 15:18

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником.

"В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля", - говорится в тексте документа, опубликованного во вторник на портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Идея учредить новый праздник - День семьи, любви и верности - возникла в 2008 году, с инициативой выступила молодежь города Муром. Идея была одобрена Государственной думой и Советом Федерации. Оргкомитет празднования возглавила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Праздник был поддержан и Межрелигиозным советом России, куда входят представители всех религий, исповедуемых на территории страны. Впервые праздничные мероприятия прошли именно в Муроме. 

Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка. Этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности. К тому же почти все влюбленные гадают на ее лепестках.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

ТАСС

 

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 01:25