Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

1 июля исполняется 25 лет Федеральному информационно-аналитическому центру Росгидромета

28 июня 2022 года 11:54

 Четверть века на посту

Современный мир все больше, чем когда-либо прежде, подвергается опасностям, рис-ки от которых множатся в результате роста населения, урбанизации территорий и ухудшения состояния окружающей среды. Слишком часто мы сталкиваемся одновременно с несколькими опасными явлениями, оказывающими каскадные воздействия на энергетику, транспорт, сельское хозяйство и инфраструктуру в целом. Растущие социально-экономические потери от негативных последствий опасных явлений ставят под угрозу устойчивое развитие общества. Ожидается, что эта тенденция сохранится, поскольку люди и инфраструктура подвергаются растущим рискам в нашем взаимосвязанном урбанизированном мире.

История становления и развития коллектива Федерального информационно-аналитического Центра (ФИАЦ) Росгидромета, входящего в состав НПО «Тайфун», показательный пример целенаправленного решения задачи информационной поддержки действий, направленных на защиту человека и природы в чрезвычайных ситуациях, обусловленных загрязнением окружающей среды.

Аварийные ситуации на объектах использования атомной энергии и химически опасных объектах часто сопровождаются поступлением загрязняющих веществ в окружающую среду. Жертвами таких ситуаций могут стать не только работники предприятий, на которых произошла авария, но и население, проживающее на территории, подвергшейся воздействию в результате распространения загрязняющих веществ в окружающей среде.

При этом время для подготовки информации, необходимой для реализации мер по защите населения, крайне ограничено. Имеющиеся данные об аварии и условиях распространения загрязняющих веществ, как правило, весьма ограничены на начальной стадии аварийной ситуации. В данных обстоятельствах важное значение имеет наличие методов и средств, обеспечивающих подготовку оптимальных решений в условиях недостатка времени и информации. Одним из наиболее известных в нашей стране примеров реализации такого подхода является информационная технология RECASS NT, созданная и постоянно совершенствующаяся в ФИАЦ Росгидромета.

Создание ФИАЦ Росгидромета восходит к трагическим событиям весны 1986 г., когда в результате Чернобыльской аварии загрязненной радионуклидами оказалась значительная часть территории СССР и Европейских стран. В эти дни в НПО «Тайфун» постоянно работала оперативная группа под руководством В.А. Борзилова, которая готовила прогнозы развития аварийной ситуации на ЧАЭС. На основании подготовленных прогнозов в наиболее опасные зоны направлялись группы дозиметристов, чтобы подтвердить реальную угрозу населению. Вместе с учеными подготовку прогнозов обеспечивали программисты и технический персонал ВЦ - Вычислительного Центра НПО «Тайфун».

В 1994 году руководством Росгидромета было принято решение о создании в составе НПО «Тайфун» во главе с В.М. Шершаковым специализированного подразделения – Информационного Центра (ИЦ) по предоставлению оперативной и прогностической информа-ции об аварийной обстановке на территории России. Позднее, в июле 1997 г. приказом Руководителя Росгидромета ИЦ был преобразован в Федеральный информационно-аналитический Центр Росгидромета. На него были возложены дополнительные задачи, свя-занные, в частности, с выполнением международных обязательств Российской Федерации по обеспечению прогноза трансграничного переноса при авариях на АЭС. В настоящий момент центр способен оперативно подготовить прогнозы в случае радиационной аварии в любой точке Северного полушария.

ФИАЦ является организацией Росгидромета, обеспечивающей предоставление ин-формации в рамках Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычай-ных ситуаций (РСЧС) Ситуационному центру Росгидромета. Ситуационный центр Росгид-ромета - постоянно действующий оперативный орган федерального уровня, осуществляю-щий координацию деятельности и контроль функционирования сил и средств Росгидромета в рамках функциональных подсистем РСЧС-ШТОРМ и РСЧС-ЦУНАМИ.

На ФИАЦ Росгидромета возложены функции, связанные с аварийным реагированием и предоставлением данных и информации.

На базе ФИАЦ Росгидромета функционирует Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) Единой государственной автоматизированной системы мони-торинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСМРО). ГИАЦ ЕГАСМРО обеспечивает единое информационное пространство для всех участников ЕГАСМРО с целью постоянной взаимной координации их действий.
ФИАЦ Росгидромета является уполномоченной от Российской Федерации организа-цией, обеспечивающей предоставление информации по Соглашению европейских стран Се-верного и Балтийского морей об обмене данными радиационного мониторинга.

ФИАЦ Росгидромета является одним из региональных специализированных центров ВМО со специализацией деятельности в области обеспечения продукцией моделей атмосферного переноса при реагировании на чрезвычайные экологические ситуации. Совместно с РСМЦ Токио и Пекин ФИАЦ Росгидромета отвечает за регион 2 (Азия), и в случае радиационных аварий проводит расчеты и передает отчетные формы в ВМО и другие центры.

Знания, накопленные в ходе создания систем реагирования и полученные в ходе оперативной работы в случае реальных аварий, используются для создания различных систем реагирования. Примером деятельности ФИАЦ по информационной поддержке принятия решений при крупных аварийных ситуациях с загрязнением природной среды за последние годы является получение, анализ и прогноз данных радиационного загрязнения в ходе аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 г., в том числе получение данных наблюдений с помощью автомобильной лаборатории радиационной разведки, оперативно переброшенной на о. Сахалин.

Опыт НПО «Тайфун» по созданию автоматических систем сбора, анализа и обработки данных наблюдений активно использовался при проведении ряда мероприятий в ходе подготовки Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 г. Была создана система комплексного экологического мониторинга Сочинского национального парка и прилегающих территорий, а также система автоматического прогнозирования паводков на основной реке региона проведения Олимпиады – р. Мзымта.

Технологии ФИАЦ Росгидромета по анализу и прогнозу развития аварийных ситуаций оказались востребованными и для реагирования на опасные природные явления. В частности, разработаны и уже неоднократно использовались модели лесных и торфяных пожаров. В Росгидромете реализован проект по разработке системы предупреждения о цунами. Система, в случае возникновения подводного землетрясения, обеспечивает оценку возможности образования волны цунами, готовит прогноз ее распространения и оперативно доводит информацию до органов, ответственных за оповещение населения. Реальная проверка системы реагирования на цунами прошла после сильного землетрясения в Чили (27.02.2010 г) и Японии (11.03.2011 г). Рассчитанные системой времена добегания волн цунами, вызванных землетрясениями, полностью совпали с наблюдениями подхода волн цунами к территории России.

Впереди коллектив ФИАЦ Росгидромета ждут новые задачи. Наблюдаемое в настоя-щее время и ожидаемое в перспективе изменение климата сопряжено с повсеместными и необратимыми последствиями для антропогенных и естественных систем, а также несет риски обеспечения безопасности и устойчивого развития, повышения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Сопровождение и развитие системы информационной поддержки принятия решений по реагированию на природные и техногенные чрезвычайные ситуации в ближайшей перспективе является первоочередной задачей коллектива ФИАЦ Росгидромета.

Пресс-служба НПО «Тайфун»

 

Рейтинг новости: -18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 20:52