Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ученикам 11-й школы провели экскурсию в клинике «Астро»

26 мая 2022 года 15:48

Для учеников обнинской 11-й школы провели уникальную экскурсию – ребятам показали работу медицинского центра изнутри и дали возможность провести настоящую операцию

В клинике «Астро» в преддверии Дня защиты детей и Дня медицинского работника прошел праздник юного доктора для учеников 3-А класса 11-й школы. Цель акции – ранняя профориентация школьников младших классов. Причем, в профессию доктора ребята погрузились полностью. Уникальность экскурсии в том, что ребята не только увидели работу врачей клиники и заглянули в настоящий оперблок, но и смогли многое сделать своими руками!

Сеть клиник «Астро» в этом году празднует 20-летие своей работы в Обнинске, и первым в серии юбилейных мероприятий стал именно детский праздник. За годы пандемии профессия медицинского работника приобрела особое значение - многие дети буквально «выросли», наблюдая за работой врачей. Они заботились о своем здоровье – носили маски, старательно мыли руки, соблюдали карантин. Неудивительно, что выросшие в такой атмосфере дети, теперь проявляют все больше интереса к таким важным и нужным профессиям - врача и медсестры.

И в этом смысле «Астро» есть, что показать: современные кабинеты, высокотехнологичные операционные, молодые, талантливые и успешные врачи. Доктора клиники с удовольствием рассказали ребятам о своей работе и показали её во всех нюансах.

Педиатр Наталья Волкова рассказала как мерить пульс, давление, слушать легкие, осматривать горло. Врач УЗИ-диагностики Вера Блинова показала, как с использованием ультразвукового датчика разглядеть внутренние органы. И дети тут же попробовали все это сами - друг на друге.

В процедурном кабинете ребята сделали друг другу ЭКГ с помощью медсестер Ольги Ивановой и Веры Куренковой, а в кабинете лучевой диагностики - рентген роботу Валли. Врачу-рентгенологу Нелли Оссо ребята помогли разместить пациента на столе, а затем наблюдали в пультовой за ходом рентген-диагностики. Распечатанный снимок, на котором видны все внутренние механизмы, стал приятным подарком всему классу.

Хирург Яков Доброславский организовал настоящую операцию по спасению банана с монетками внутри. Ребята сделали разрез, извлекли инородные предметы, а затем наложили аккуратные швы и повязку. Школьники пользовались реальными инструментами, которые используют хирурги. Операционное поле любопытные ребята окружили плотным кольцом: попробовать хотелось каждому!

Затем ребятам показали настоящую операционную. Заход в «святая святых» клиники сопровождался подробным инструктажем анестезиолога-реаниматолога Михаила Конова и старшей операционной медсестры Юлии Давыдовой, которые следили за соблюдением строгих санитарных правил.

Дети переоделись в чистые халаты и шапочки, операционные бахилы, сменили маски и, конечно же, вымыли и обработали руки по локоть специальными средствами – в точности, как это делают настоящие хирурги перед операцией. Школьникам показали операционное оборудование - наркозный аппарат, лазерный комплекс, видеоэндоскопическую систему. Рассказали о том, как делают современные плановые операции - в большинстве случаев они выполняются бескровно и без разрезов.

Всем участникам экскурсии вручили дипломы юного доктора и сладкие подарки. Выходя из здания клиники «Астро», ребята бурно обсуждали друг с другом свежие впечатления. Это был полный восторг! Знания и навыки, полученные во время экскурсии в «Астро» не только пригодятся в жизни, но и помогут детям лучше понять, какую профессию они захотят выбрать в будущем!

Клиника «Астро»

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 17:08