Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша поддержал калужского гимнаста Ивана Куляка

25 мая 2022 года 16:12

Губернатор Владислав Шапша в Калуге встретился с чемпионом России по спортивной гимнастике среди юниоров 2019 года в многоборье и вольных упражнениях Иваном Куляком.

Во встрече также участвовала Ольга Коркач - директор Спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, в которой тренируется спортсмен.

Напомним, уроженец Калужской области 20-летний Иван Куляк стал третьим российским спортсменом, получившим персональные санкции из-за политики. Дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) принял решение дисквалифицировать его на один год за демонстрацию буквы «Z» в начале марта на этапе Кубка мира в Дохе (Катар). Ранее за участие в патриотическом мероприятии в «Лужниках» на год был отстранен от выступлений российский пловец, олимпийский чемпион Евгений Рылов. Вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин не сможет играть полгода из-за своих публикаций в социальных сетях.

Для Ивана Куляка этап Кубка мира в Дохе стал первым большим стартом в составе взрослой сборной страны. До командного титула на минувшем чемпионате России самыми значимыми его трофеями были награды юниорского отечественного чемпионата и европейского юношеского олимпийского фестиваля.

В беседе с земляком Владислав Шапша отметил, что рад возможности лично выразить Ивану свое уважение за его смелый и принципиальный поступок, который он совершил, когда вышел на награждение с буквой «Z» на груди.

«Твоя открытая позиция в поддержку наших ребят, которая сейчас им очень нужна, вселяет гордость за всех российских спортсменов. Это смелый шаг. И он о многом говорит. Принятое решение о дисквалификации – на мой взгляд, абсолютно несправедливое и ангажированное. Отыгрываться на молодых ребятах могут только слабые люди. Сильные всегда примут спортивный вызов. Но в любом случае и независимо от результатов апелляции – ты победитель: и как спортсмен, и как человек! Я благодарен тебе за твою смелость, и горжусь тем, что мы земляки», - сказал глава региона.

Иван в свою очередь подчеркнул, что не жалеет о своем поступке. Это принципиальная позиция. По его словам, организаторы и спортсмены из других стран общались с российскими ребятами некрасиво, иногда их поведение было просто недопустимым. Россиянам запретили выступать под флагом своей страны, тогда как другие спортсмены выходили на помост, завернувшись в национальные флаги.

Спортсмен рассказал губернатору о своих ближайших планах. В июле он будет принимать участие в Открытом кубке России по спортивной гимнастике, который пройдет в Калуге.

Владислав Шапша пожелал Ивану успехов, заметив: «У тебя есть характер и сила духа. А это главное условия для победы. Поэтому занимайся спортом, тренируйся и побеждай».

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 07:01