Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Кабмин выделит 3 млрд рублей на капремонт общежитий вузов в нескольких регионах России

24 мая 2022 года 15:00

Правительство РФ выделит 3 млрд рублей на проведение капитального ремонта студенческих общежитий вузов в ряде регионов России. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
"Подписано распоряжение о выделении 3 млрд рублей на проведение капитального ремонта в целом ряде [общежитий] вузов в субъектах РФ", - сказал он.

Премьер добавил, что работу по обновлению студенческих общежитий кабмин ведет по поручению президента России. Он отметил, что многие здания нуждаются в существенной реконструкции.

Глава кабмина подчеркнул, что "у ребят, которые туда заселяются, должны быть не только комфортные условия проживания, но и возможность заниматься прикладной наукой, пробовать свои силы в творчестве и придумывать собственные проекты, в том числе используя самые современные технологии". По его словам, важно, чтобы все профильные ведомства при принятии соответствующих решений учли пожелания регионов.

Мишустин призвал вести работу по капремонту общежитий "прежде всего там, где сейчас создаются новые центры технологического и промышленного роста". "Выпускникам вузов можно будет уже во время преддипломной практики определиться с трудоустройством, а предприятия и компании получат специалистов с необходимым опытом", - добавил он. 

Ремонт в студенческих общежитиях
По данным кабмина РФ, деньги в текущем году получат вузы, подведомственные Минобрнауки, Минздраву, Минсельхозу, Минкультуры, Минспорту, Минтрансу, Минцифры, Росавиации, Росрыболовству, Росжелдору, Росморречфлоту.

В прошлом году ремонт кровель, фасадов, инженерных систем, а также отделка внутренних помещений были проведены в более чем 250 общежитиях 94 вузов. На это было направлено более 5 млрд рублей. Также был проведен ремонт 445 учебных корпусов 124 вузов. Стоимость работ составила более 6,7 млрд рублей.

Обеспечить в 2021-2030 годах проведение капитального ремонта общежитий федеральных вузов правительству поручил президент по итогам встречи со студентами, состоявшейся 25 января 2021 года. Согласно поручению, в первую очередь необходимо провести эту работу в регионах, испытывающих наибольшую потребность в кадрах с высшим образованием.

tass.ru/ekonomika/14701461

ТАСС

Рейтинг новости: -14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 02:28