Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша поручил обеспечить летний отдых детей на высоком организационном уровне

23 мая 2022 года 11:16

23 мая губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провёл заседание областного Правительства. В нём приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального кабинета министров, руководители муниципалитетов.

Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о подготовке к детской летней оздоровительной кампании 2022 года. Он, в частности, сообщил, что в этом году она пройдет в условиях отмены большинства мер антиковидного характера, а также с учетом непрофильной нагрузки на стационарные оздоровительные организации.

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления области включены 24 загородные оздоровительные организации, 3 санаторных учреждения, а также 302 лагеря с дневным пребыванием детей, действующие на базе школ – всего 329 организаций.

Финансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей осуществляется областным и местными бюджетами. В областном бюджете на эти цели запланировано свыше 202 млн. рублей, что более чем на 26 млн. руб. больше средств, израсходованных в прошлом году.

Помимо отдыха внутри региона планируется отдых детей области на черноморском побережье. По согласованию с Роспотребнадзором 575 детей организовано отдохнут в лагерях «Зорька» и «Вита», расположенных в Краснодарском крае. Традиционно талантливые дети примут участие в сменах, организованных на базах МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Орленок». Их участниками станут более 300 человек. Кроме того, в рамках соглашения между Правительством Калужской области и ВДЦ «Орленок» уже третий год подряд планируется организовать отдых более 150 детей, проявивших отличие в учебе, спорте, науке, культуре и общественной деятельности.

В 2022 году по путевкам, предоставленным Постоянным Комитетом Союзного государства для детей и подростков, проживающих в районах области, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, отдохнут 432 ребенка (20 - в санаториях, расположенных на территории Российской Федерации, 412 - в санаториях, расположенных на территории Республики Беларусь). В этом году количество таких путевок увеличено практически в два раза.

Значительное внимание будет уделено организации отдыха детей, прибывших в нашу область из Луганской и Донецкой народных республик, а также с территории Украины. В настоящее время в пунктах временного размещения находится более 180 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Для работы с ними в ПВР созданы педагогические отряды. Прорабатывается вопрос организации отдыха на территории области ещё для четырёхсот детей из ЛНР.

Пресс-служба Правительства Калжской области 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 12:46