Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новая победа хора «Партес»

17 мая 2022 года 16:21

В 16-й раз открыл свои залы и сердца Ярославль, город с 1000-летней историей. Именно здесь, в городе на Волге, проходил Международный молодежный форум студенческих и академических хоров «Веснушка».
Камерный хор «Партес» прошёл отбор среди желающих принять участие в форуме и получил приглашение. Всего в Ярославль съехалось около 30 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Костромы, Рыбинска - разных по стилю, мастерству и возрасту.

Форум проходил с 12 по 15 мая, были задействованы разные площадки и залы: концерт-открытие и Гала-концерт проходили в концертном зале имени Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии, концерты духовной музыки исполнялись в Соборе Казанской Божьей Матери, Ночные концерты проходили в Доме культуры «Нефтяник» и неизменно заканчивались салютом.

Благодаря организаторам, выигравшим Президентский грант на проведение форума, всем участникам фестиваля был преподнесен поистине царский подарок: в лучшем концертном зале Ярославля «Миллениум» со своей программой выступил прославленный «Минин-хор» под руководством Тимофея Гольберга, сам же Владимир Минин, президент и основатель хора, провел после концерта для всех желающих мастер-класс, который посетил и наш коллектив.

«Партес» со своей программой выступал дважды: в Доме культуры «Нефтяник» в зале с прекрасной акустикой и благодарными слушателями, где овации и крики «браво» сопровождали выступление коллектива. Все отметили стройность звучания хора, вокал, подбор произведений и костюмы. Второе выступление было на сцене концертного зала Ярославской филармонии, на Гала-концерте, где исполнялись лучшие номера и в обязательном порядке шуточное произведение. Программа «Партеса», «Испанская серенада» Югренштейна и «Прибаутки» Бляхера, взорвала зал, овации не смолкал, и иначе, как «открытием фестиваля» хор не называли.

Кроме концертов, были экскурсии, пешие и автобусные, чтобы успеть посмотреть все и полюбить этот город. Солнцем и перезвоном колоколов встретил Свято-Введенский Толгский женский монастырь, поразили величественностью храмовый ансамбль в Коровницкой слободе, Спасо-Преображенский монастырь и Церковь Иоанна Предтечи с удивительными фресками, заинтересовал своими экспонатами первый частный музей «Музыка и время», а современный парк Стрелка в честь 1000-летия Ярославля порадовал поющими фонтанами.

И хотя Ярославль встретил участников форума хмурым небом, переменчивой погодой и холодным ветром, ту теплую атмосферу праздника, единения и аплодисментов, которая царила на форуме, участники хора «Партес» привезли в Обнинск, вместе с Дипломами лауреатов и приглашением обязательно быть на следующий год. Поздравляем участников хора «Партес» с заслуженной победой и желаем новых творческих достижений!

Управление культуры и молодежной политики Администрации города
 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 14:07