Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Горожан приглашают на «Ночь музеев»

16 мая 2022 года 09:43

21 мая с 17-00 до 23-00 в Обнинске пройдет Международная акция «Ночь музеев».

В этом году гостей Музея истории города Обнинска ожидает насыщенная программа, которая объединит и профессионалов, и любителей – живописи, театра, кино, истории и науки.

Начнётся программа в 17-00 сразу на двух музейных площадках.

В залах исторической экспозиции для семей с детьми школьного возраста будет проходить космический квест «Путь к звёздам», посвящённый 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. В воображаемый космический полёт отправятся семейные экипажи. Каждый из них получит бортовой журнал с заданиями для научного исследования. Во время полёта экипажи познакомятся с интересными фактами из жизни Константина Циолковского, откроют секрет башенки дома в Турликах, узнают, на чём летали ученики школы имени С.Т. Шацкого, и какой вклад внёс Обнинск в развитие авиации и космонавтики.

В выставочном зале в 17-00 состоится открытие выставки живописи народного художника России Виталия Миронова «Любовь моя Россия», на которой представлены более 70 произведений, написанных в традиционной, и, в то же время, неповторимой яркой манере – жанровые картины, лирические пейзажи, изображения старинных русских городов и памятников архитектуры, наполненные пронзительной любовью к Родине.

В 18-00 приглашаем всех желающих попробовать свои силы в «Школе Данилы-мастера». Самоцветы с древности властно притягивали внимание людей. Изысканные оттенки, фантастические рисунки, причудливость и разнообразие минералов всегда радовали ценителей прекрасного. Однако камень не сразу раскрывает свои секреты, и многим самоцветам необходима дополнительная обработка для того, чтобы восхищенный зритель смог во всей полноте насладиться природной игрой света и цвета.

Как же обрабатывают камень? Ответ на этот вопрос вам поможет найти занятие в «Школе Данилы-мастера», которое проведут краеведы ОКрО «Репинка», многие годы занимающиеся коллекционированием минералов. Вы увидите, как происходит полировка камня, как рождаются кабошоны, как из глубины камня проступает ранее скрытый таинственный узор. Вы сможете и сами попробовать свои силы в обработке самоцветов.

Викторина «Эпоха Петра I» начнётся в 19-00 в зале экспозиции «История Обнинска – города науки». 2022 год стал юбилейным: наша страна отмечает 350-летие Петра Великого, царя, реформы которого коснулись почти всех сторон жизни государства и, в конечном итоге, поспособствовали расцвету Российской империи. Личность государя и его жизненный путь всегда представляли огромный интерес не только для историков, но и для многих жителей страны. Викторина позволит гостям Музея окунуться в эпоху Петровских преобразований, познакомиться с интересными историческими фактами, а лучшие знатоки Петровского времени получат поощрительные призы, среди которых – одна из книг Музейного проекта.

В 20-00 на площадке перед музеем художник Сергей Ерков, выставка работ которого проходит в фой, проведёт «огненный» пленэр в удивительной авторской технике «пирограттаж», основанной на рисовании с помощью газовой горелки. Уточнение деталей рисунка и свето-теневых отношений происходит с применением множества разных металлических щёток и резцов. Творчество художника многогранно, и эта грань для гостей музея станет неожиданным и запоминающимся открытием. Пленэр состоится при любой погоде.

В 21-30 в зале «История Обнинска – города науки» состоится экскурсия по выставке «Наш современник Сергей Варицкий». Документы, фотографии, книги, киноаппаратура, представленные на выставке, рассказывают о Сергее Николаевиче как о предпринимателе, режиссёре, педагоге. Варицкий во многом был первым. Он создал первую кабельную сеть в Обнинске, первую городскую телекомпанию. Он начал снимать первую в Обнинске телевизионную рекламу, создал первый калужский художественный фильм, стал соучредителем Первого Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча». Ярким событием культурной жизни Обнинска стал кинопоказ документального фильма Варицкого о создателях Первой в мире Атомной электростанции – «Поколение Зубров».

После экскурсии посетители увидят короткометражный документальный фильм Сергея Варицкого «Жестяной дирижабль». В основу сюжета фильма положена малоизвестная история об аресте К.Э. Циолковского органами ЧК по подозрению в участии в «белом движении». Чем закончилась эта история, зритель узнает, посмотрев фильм до конца. В фильме «Жестяной дирижабль» были использованы материалы, переданные режиссёру сотрудниками архива ФСБ.

А любителей театра в «Ночь музеев» порадует постановка театра-студии «Д.Е.М.И.» (режиссёр Олег Демидов) «Мой бедный Марат» по пьесе А.Арбузова. Спектакль пройдёт в лекционном зале Музея в форме театрального марафона: начало каждой из трёх частей в 19-00, 20-00 и в 21-00.


Вход свободный. Приглашаем всех!

Музей истории города Обнинска
 

Рейтинг новости: 22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 22:26