Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В декабре на пр. Маркса установят два новых светофора

01 декабря 2021 года 08:48

30 ноября в Администрации города состоялся брифинг для журналистов обнинских СМИ на тему пешеходных переходов и безопасности дорожного движения.

Заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве рассказал о мероприятиях по снижению аварийности и дорожно транспортного травматизма – это установка дорожных знаков, светофоров, ограждений безопасности, дополнительного освещения, организация новых и перенос или сокращение существующих пешеходных переходов.

«Действующая в Обнинске Комиссия по безопасности дорожного движения учитывает, в том числе, мнение и пожелания жителей, но в некоторых случаях печальная статистика не дает нам права на бездействие и мы обязаны принимать меры», - подчеркнул Игорь Раудуве.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Обнинску Алексей Исаев рассказал о снижении количества мест концентрации ДТП в Обнинске: если в 2020 году их было 8, то в текущем году зафиксировано 2. Это участки в районе пр. Маркса, 71 и ул. Курчатова, 9. Основными видами ДТП являются столкновения и наезды на пешеходов. Для снижения аварийности ОГИБДД проводит комплекс мероприятий, включающий профилактическую работу.

Алексей Викторович сообщил о результатах анализа дорожной обстановки после сокращения двух пешеходных переходов по пр. Маркса в районе д. 46 и 61. На круговом перекрестке и ведущим к нему дорогах ДТП практически прекратились, движение осуществляется без заторов.

Сложным с точки зрения аварийности остается транспортный узел на перекрестке пр. Маркса, ул. Энгельса и ул. Белкинская. По данным ГИБДД на данном перекрестке с 2015 года совершено 1097 ДТП с материальным ущербом, 49 ДТП с пострадавшими, в которых пострадали 57 человек. Для выработки мер по снижению аварийности на этом участке было проведено моделирование движения транспорта, позволяющее оценить транспортные и пешеходные потоки с учетом установки светофоров. Максимальный поток пешеходов в час пик на нерегулируемых переходах в районе пр. Маркса, 73 и 79 составил 37 пешеходов в час, тогда как автомобильный – 2578 машин в час.

Результаты анализа статистики и моделирования показали необходимость установки светофоров на двух переходах в районе остановок «Мост» и «39 мкрн.» и сокращения двух пешеходных переходов в районе домов по пр. Маркса, 73 и 79.

Соответствующее решение было принято на комиссии по БДД, чтобы увеличить пропускную способность транспортного узла Маркса-Белкинская-Энгельса, снизить аварийность на этом участке и сделать дорожное движение более безопасным.

В середине декабря текущего года, после установки светофоров, два нерегулируемых пешеходных перехода на остановках «Мост» и «39 мкрн.» станут регулируемыми, а движение по пешеходным переходам в районе домов №73 и 79 по пр. Маркса будет прекращено.

Также до конца года планируется обустройство двух новых пешеходных переходов: на ул. Шацкого в районе ЖК «Репинка» и на ул. Гурьянова в районе школы №6. Всего с 2020 года в Обнинске сделаны 10 новых пешеходных переходов.

Начальник отдела организации дорожного движения Администрации города Дмитрий Кукецяк проинформировал об исправной работе проекционных пешеходных переходов, которые размещены на 11 переходах города. Проекции хорошо видны издалека в темное время суток и позволяют увидеть пешехода на большем расстоянии.


 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 07:26