Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Награждены победители регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект – 2021»

01 декабря 2021 года 11:16

В Калуге завершился региональный этап конкурса «Лучший социальный проект – 2021». Награждение прошло в Агентстве развития бизнеса. Организатором, помимо Агентства, выступило АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО «ИНИЦИАТИВА».

• В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» победил проект «Социальная поддержка и протезирование людей с ампутированными конечностями» (ООО «Обнинское протезно-ортопедическое предприятие»).

• В номинации «Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей» победил проект «НЕОПАСНО ДОМА» – система профилактики детского бытового травматизма (ИП Зорников Александр Алексеевич, Калуга).

• В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил проект «Организация занятости людей с ограниченными возможностями здоровья» (ООО Калужское предприятие «Сигнал»).

• В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей» победил проект «Академия Технолаб» (ЧОУ ДО «Академия Технолаб», Обнинск).

• В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий» - победил проект «Дорогами добра», ООО «Меркурий», Калуга. Руководители социально-ответственных компаний получили дипломы и памятные подарки. Скоро они будут представлять наш регион на федеральном этапе в Москве.

Любовь Карамфилова, руководитель ООО «Калужское предприятие «Сигнал»: «Вся история существования предприятия «Сигнал» связана с организацией трудовой деятельности инвалидов по зрению. Это более 50% численности всех работников. Конкурс показал мне другие направления работы с инвалидами. Например, социальную реабилитацию. Это огромный труд и спасибо за него неравнодушным предпринимателям».

Вячеслав Аксёнов, руководитель ООО «Меркурий»: «На конкурсе мы представили социальный проект «Дорогами добра». Он призван поблагодарить волонтёров за их сложный и безвозмездный труд, поддержать людей с ОВЗ и организации, которые в этом нуждаются».

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» проводится ежегодно, начиная с 2015 года, при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель конкурса – поиск, выявление и популяризация лучших проектов и практик социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.

В этом году Калужская область начала формировать реестр социальных предпринимателей. На данный момент в него уже вошли 19 представителей бизнеса, получивших особый статус «Социальный предприниматель».
Формирование реестра позволит разработать новые точечные меры поддержки, необходимые именно для этой категории бизнеса, что даст новый импульс к его развитию. Заявки принимаются до конца года на сайте Агентства развития бизнеса: https://arbko.ru/service/predprinimatelyam/poluchit-status-sotsialnogo-predpriyatiya.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

 

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»
 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 20:01