Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге пройдут акции по экспресс-тестированию на ВИЧ

01 декабря 2021 года 08:42

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Впервые День борьбы со СПИДом прошел в 1988 году. Сегодня эта дата сохраняет свою актуальность. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия ВИЧ-инфекции для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации, повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В этот день во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия. Множество людей носят красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим аспектам своей жизни. Проводимые мероприятия обращают внимание граждан на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа.

В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов.

В рамках Дня борьбы со СПИДом с 29 ноября по 1 декабря 2021 года в России пройдет очередная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», организованная Фондом социально-культурных инициатив, совместно с Минздравом РФ, Министерством образования и науки РФ, Роспотребнадзором (план мероприятий акции - приложение 2, pdf).
Калужская область присоединяется к Акции СТОП ВИЧ СПИД! Мероприятия направлены на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, донесение важной для каждого информации - как не заразиться ВИЧ? куда обращаться, если это случилось? как относиться к близким и знакомым, которые живут с ВИЧ?

Задачи Акции - информирование населения о ВИЧ/СПИД и обследование граждан на ВИЧ с целью своевременной диагностики заболевания и начала терапии, предотвращения его дальнейшего распространения, повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Из-за риска распространения COVID-19 большинство мероприятий Акции будут проводиться в онлайн-формате, что позволит расширить аудиторию за счет цифровых технологий.

В нашем регионе уже стартовали обучающие семинары-тренинги и вебинары для волонтеров и педагогов, интерактивные занятия, zoom-конференции и on-line лектории для подростков и молодежи (меры профилактики новой коронавирусной инфекции соблюдаются).

Проводятся акции по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ «Исключи ВИЧ-инфекцию – обследуйся!» (по заранее согласованному с руководством организации графику с учетом эпид.ситуации на местах).

В КГУ им. К.Э.Циолковского предусмотрен ряд профилактических мероприятий для всех институтов и факультетов (цикл образовательных он-лайн лекториев, экспресс-тестирование на ВИЧ, перводекабрьская акция «Красная ленточка»), все мероприятия проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

6, 7, 8 и 10 декабря с 14.00 до 16.00 в СПИД-центре (Калуга, С.Разина,д.1, тел.57-81-27) состоятся акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. Определите свой ВИЧ-статус, убедитесь, что  здоровы - за 15 мин! Процедура безболезненная и безопасная, бесплатная и анонимная. Вся информация строго конфиденциальна. По результату анализа консультирует специалист нашего центра. Акция проводится с соблюдением мер противодействия распространению covid-19.

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД
 

Рейтинг новости: -26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 17:56