Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске торжественно отметили День российской науки

08 февраля 2021 года 09:32

5 февраля в Обнинске отметили День российской науки. В этом году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, торжественное собрание ученых состоялось в МРНЦ им А.Ф. Цыба. Здесь собрались представители Государственной Думы, органов законодательной и исполнительной власти Калужской области и Обнинска, делегации научных организаций и крупнейших вузов региона. Для гостей организовали экскурсию в Музей А.Ф. Цыба, а также показали фильм о достижениях учёных Калужской области.

Торжественное собрание ученых нашего региона, посвященное Году науки и технологий, открылось Гимном Российской Федерации.
В приветственном слове Губернатор Калужской области Владислав Шапша перечислил последние достижения научных и научно - производственных предприятий Обнинска и области, а также поздравил жителей наукограда с завершением строительства еще одной школы, где разместится теперь Физико-техническая школа. Особое внимание он обратил на создание и развитие детских технопарков и упомянул о предстоящих юбилеях наукограда, ФЭИ, завода «Сигнал». «Профессиональная деятельность людей, собравшихся сегодня в этом зале связана с созданием новейших технологий и претворением в жизнь уникальных открытий. В современном мире наука - это серьёзный ресурс, без которого трудно представить и настоящее, и будущее. И без ваших пытливых умов, без ваших смелых идей, упорства и одержимости не будет прогресса, не будет великой России, не будет нашего будущего. Поэтому - только вперёд!» - сказал Владислав Валерьевич. Он вручил ученым почетные грамоты за особые заслуги и достижения, за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Сенатор Анатолий Артамонов поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и подчеркнул, что российская наука делает новые прорывные шаги, поставлены новые цели: сохранение научного потенциала - обеспечение привлекательности науки в России для молодых ученых, активное финансирование научной деятельности. Он отметил важность участия бизнеса в поддержке отечественной науки.

Затем состоялась панельная дискуссия «Новые решения - для нового времени: наука после COVID-19». В ней приняли участие: председатель правления ассоциации «Калужского фармацевтического кластера» Игорь Пожарнов; ректор Калужского государственного им. К.Э. Циолковского Максим Казак; директор АО «НИФХИ» им. Л.Я.Карпова Олег Кононов; директор МРНЦ им. Цыба – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Сергей Иванов; депутат Государственной Думы Геннадий Скляр; генеральный директор ФЭИ им. Лейпунского Александр Тузов.

Модератором являлась глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова. «Этот год был действительно непростой. Ученым приходилось искать новые формы взаимодействия и новые решения. Но, в то же время, год принес много «прорывных» идей и достижений. Калужская область снова становится местом, где реализуются новые технологии. И сегодня хотелось бы обсудить: как мы продолжаем работать, что за этот год возникло нового, как ученые Калужской области взаимодействует между собой, как готовят кадры университеты и работают предприятия, как реализуются новые идет, - открыла панельную дискуссию Татьяна Николаевна.

Первым участником дискуссии стал Андрей Каприн, который со своими коллегами находился в Краснодарском крае на эксперименте мирового значения. По видеосвязи теплые слова прозвучали от него в адрес коллег, он поблагодарил всех за поддержку, рассказал, что во время острой фазы пандемии не закрылось ни одно онкоотделение. 2020 год для института был годом испытаний, но и годом открытий, а министр здравоохранения РФ дала высокую оценку работе сотрудников института.

Геннадий Скляр сказал, что один из уроков ковида – это действовать быстро и суметь объединять усилие самых разных участников для того, чтобы быстро получить результат. Он рассказал об истории создания ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий», объединяя ведомства, корпорации, вуз, территории, ученых, специалистов. «Мы доказали и убедили всех, что эта площадка даст инструмент для прорыва», - сообщил он. Сейчас Геннадий Скляр работает над тремя важными госпрограммами, которые можно реализовать, используя опыт открытия такой площадки как ИНТЦ.

Александр Тузов рассказал о вызовах в экспериментальной науке, и возможности удержать ее на высоком уровне. «Важно было определить образ прикладной науки в этой связи. Спасибо за помощь Росатому в этом и в решении новых проблем», - подчеркнул Александр Александрович. Он поделился оптимистичными прогнозами, связанными с перспективами Обнинска-наукограда – разнородного научного коллектива, который ориентирован на людей и их благополучие.

Сергей Иванов рассказал об инновациях в методах лечения онкобольных. «Решения, которые сейчас принимают наши ученые в этой сфере, могут иметь мировое значение. Выстоять в сложный период пандемии всему учреждению позволил научный опыт, технологии, которые разрабатывались многие годы. Методики МРНЦ были востребованы уже в первые дни пандемии. Это помогло не только Обнинску, но и близлежащим городам», - отметил он.

НИФХИ полностью выполнял свою работу по своевременному обеспечению жизненноважными препаратами жителей нашей страны. Об этом рассказал Олег Кононов. Не было сорвано ни одной поставки. Он поблагодарил Росатом, коллег из Обнинска, других городов, которые помогли в работе в острый период, и сообщил об амбициозных планах – создании к 2024-2025г. широкого производства радиопрепаратов.

Максим Казак отметил, что в период пандемии у университета открылись новые возможности, в том числе финансовые – ощущалась федеральная поддержка. Не уменьшилось и количество абитуриентов: поступило 1774 человек – 42% от всех поступивших в вузы Калуги, 256 студентов приехали из других городов – это даже больше, чем в прошлом. Наука вуза очень помогла в период пандемии. Химики вуза оперативно изготовили антисептики. Максим Анатольевич с гордостью признался, что все конференции были проведены, причем уровень конференций повысился, так как в них онлайн стали принимали участие ученые высокого ранга. Также особое внимание он обратил на важность и развитие гуманитарных наук, которые нужно продвигать не меньше, чем техническое направление.

В связи с этим Татьяна Леонова отметила, что вечная дискуссия «физиков и лириков» продолжается, и предложила в будущем году провести панельную дискуссию с гуманитариями.

Игорь Пожарнов поддержал ее предложение, поздравил всех с наступающим праздником и рассказал о роли развития индустриальных парков, кластеров, о таргетной медицине и готовности ответить современному вызову - доступности высокотехнологичной медицины для обычных людей.

В завершении мероприятия министр образования и науки Александр Аникеев вручил областные награды и стипендий лауреатам конкурса им. А.Л. Чижевского.

Встреча оказалась очень интересной. Живое общение участников создавало непринужденную обстановку и продуктивный диалог.

На мероприятии были награждены:

Почетной грамотой Губернатора Калужской области:
- Дельнов Валерий Николаевич, доктор технических наук, доцент, начальник отдела патентной и научно-технической информации Физико-энергетического института имени Лейпунского, г. Обнинск;
- Хвастунов Игорь Константинович, доктор биологических наук, заведующий лабораторией радиационной цитогенетики Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России, г. Обнинск;
- Каримов Борис Талгатович, начальник сектора специального конструкторского бюро космического приборостроения Института космических исследований Российской академии наук, г. Таруса;
- Каткова Маргарита Николаевна, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Научно-методического руководства сети радиационного мониторинга Росгидромета Института проблем мониторинга Научно-производственного объединения «Тайфун», г. Обнинск;
- Константинов Евгений Львович, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники, микробиологии и экологии Калужского государственного университета имени Циолковского, г. Калуга;
- Мещеряков Виктор Петрович, кандидат биологических наук, профессор кафедры зоотехники Калужского филиала Российской государственной сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, г. Калуга.

Областной премией имени А, Л. Чижевского:
- коллектив ученых Всероссийского исследовательского института радиологии и агроэкологии, г. Обнинск;
- коллектив ученых Калужского государственного университета имени Константина Эдуардовича Циолковского, г. Калуга.

Областной стипендией имени А.Л. Чижевского:
- Горбатова Ирина Васильевна, студентка Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
- Шитова Анна Андреевна, студентка Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
- Козлов Артем Сергеевич, студент Калужского техникума электронных приборов.

 

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города

 


 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:15