Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужская область должна стать лидером по импортозамещению в эндопротезировании суставов

22 января 2021 года 10:47

20 января в Калуге губернатор области Владислав Шапша провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Санатметал СНГ» Антоном Рыбаковым. В обсуждении планов работы предприятия также участвовал заместитель главы региона Константин Горобцов.

Во время встречи стороны обсудили итоги и перспективы деятельности «Санатметал СНГ». Речь, в том числе, шла об оснащении медицинских учреждений и организаций области по программе импортозамещения на 2021 год.

Обнинское подразделение международной компании производит имплантаты для травматологии, а также эндопротезы тазобедренного и коленного суставов, при этом компания участвует в государственных закупках для медицинских учреждений в России. В августе 2020 года в областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко была проведена первая в Калужской области операция с использованием протеза тазобедренного сустава «Санатметал СНГ», которая прошла успешно.

По словам Константина Горобцова, в текущем году в регионы предусмотрены квоты по замене 919 коленных и тазобедренных суставов на сумму более 150 миллионов рублей: «В прошлом году было сделано более 700 таких операций, при этом процент использования отечественных протезов в них крайне низкий».

Глава региона поручил проанализировать данную ситуацию, подчеркнув, что в дальнейшем необходимо использовать эндопротезы, произведенные в Калужской области. При этом важно оценить возможности обнинской компании, для того, чтобы реализовать в регионе стратегию импортозамещения.

Антон Рыбаков рассказал о запланированном существенном расширении производства, увеличении мощностей предприятия уже в этом году, а также об участии в государственных закупках для медицинских учреждений области.

Владислав Шапша отметил позитивную динамику развития предприятия «Санатметал СНГ»: «Калужская область, обладая такими возможностями, должна стать лидером в России по импортозамещению в сфере эндопротезирования суставов».

Со своей стороны компания подтвердила готовность обеспечить полную потребность региона в эндопротезах.

Также в рамках встречи обсуждалась возможность использования еще одного вида продукции предприятия в калужских медицинских учреждениях – портативных приборов для измерения ЭКГ, контроля риска остановки сердца и аритмии.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 00:13