Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Отказ в обслуживании без маски не является нарушением прав человека и потребителя

30 ноября 2020 года 16:07

О новых ограничениях в сфере общественного питания, введенных в связи с коронавирусной инфекцией, подробно рассказал на очередной планерке у главы Администрации города начальник отдела развития торговли, общественного питания и защиты прав потребителей Иван Литвинов.

По его словам, на прошедшей неделе внесены изменения в Постановление Правительства Калужской области №200, в соответствии с которыми с 1 декабря 2020 г. по 15 января 2021 г. приостанавливается работа в ночное время (с 0 до 6 ч.) ресторанов, баров, кафе, столовых, буфетов, кальянных и объектов нестационарной торговли. При этом разрешено обслуживание навынос и доставка заказов на дом.

Также в ночное время с 1 декабря вводятся ограничения на проведение зрелищно- развлекательных мероприятий в ресторанах, барах, кафе, ночных клубах, дискотеках, караоке, боулинг-клубах, кальянных.

Кроме того, Иван Литвинов сообщил, что в Обнинске продолжаются рейды по соблюдению противоэпидемических мер на предприятиях потребительского рынка и на транспорте. Рейды проводились совместные с сотрудниками ОМВД, административно-технического контроля и Администрации города

Так, 23 ноября в понедельник в ходе рейда на транспорте в отношении водителя маршрута №14 был составлен протокол за нарушение масочного режима. Проверено также два автомобиля службы такси, у которых нарушений не было. С пассажирами и водителями транспортных средств были проведены просто профилактические беседы.

А 24 ноября были проверены 60 предприятий потребительского рынка, расположенных по пр. Маркса, ул. Красных зорь и ул. Лейпунского. Во время рейда нарушений не обнаружено. Субъектами торговли предоставляются маски, на входах установлены антисептики.

- Напоминаю, как субъектам предпринимательской деятельности, так и потребителям, что, в соответствии с постановлением Правительства Калужской области №795, предприятия потребительского рынка и пассажироперевозчики имеют законное право отказать в обслуживании потребителям, не использующим средства индивидуальной защиты. И, как нам разъясняет Федеральная служба Роспотребнадзора, это не является нарушением прав человека и прав потребителя, - пояснил Иван Литвинов.

В свою очередь, глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова попросила усилить разъяснительную работу по соблюдению масочного режима:

- Наши предприниматели, сотрудники торговых центров и других предприятий уже знают в лицо наших сотрудников администрации, примерно знают график проверок. Очень часто к этому времени они готовятся, а потом всё возвращается «на круги своя». Поэтому просьба: усилить разъяснительную работу и проверки, потому, что все люди, которые приходят в торговые залы, должны использовать средства индивидуальной защиты.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 02:15