Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой мошенника

22 октября 2020 года 08:49

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Сумма причиненного материального ущерба составила 110 000 рублей. Поверив, что разговаривает с сотрудником банка, от которого он узнал, что кто-то оформил на его имя кредит, он не стал проверять данную информацию в банке, клиентом которого является, и согласился выполнить все требования мошенника.

Узнав от него, что отменить (погасить) незаконно оформленный кредит можно с помощью оформления нового, заявитель ничего не заподозрив, следуя указаниям лжесотрудника банка во время телефонного разговора, сначала оформил кредит, а затем перевел на указанный ему номер счета свои же денежные средства. И только зайдя в «личный кабинет», он увидел, что кредит так и не был списан, он понял что стал жертвой мошенников.

Со слов потерпевшего он знал о подобных видах мошеннических действий из средств массовой информации, но вовремя не проявил бдительность и не сохранил денежные средства.

Таким образом, своими действиями заявитель способствовал совершению преступления, и принадлежащие ему денежные средства стали собственностью мошенника, который похитил крупную сумму.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску ведется следствие по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

Сотрудники полиции предупреждают и призывают не верить подозрительным звонкам от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банка. Если Вам звонят и представляются сотрудником банка, ни под каким предлогом не выполняйте каких-либо действий и денежных переводов. Не сообщайте свои банковские реквизиты, разглашая информацию о персональных данных. Настоящие сотрудники банка не будут ее спрашивать. Перезвоните на «горячую» линию того банка, клиентом которого Вы являетесь, и уточните необходимую информацию. Телефон банка указан на оборотной стороне карты.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: -36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:15