Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Расследуется уголовное дело по факту мошенничества под предлогом оказания интимных услуг

30 сентября 2020 года 07:37

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель с заявлением о мошеннических действиях. Со слов потерпевшего, он стал жертвой мошенников, которые обманным путем похитили у него 54.000 рублей. Как было установлено, он решил воспользоваться интимными услугами девушек по вызову и, найдя в сети Интернет соответствующий сайт, позвонил по указанному телефонному номеру. В ходе разговора, он общался с девушкой, которая сообщила, что ему нужно подойти к банкомату и оплатить услуги. Через какое-то время потерпевшему с того же абонентского номера перезвонила другая девушка, которая стала уточнять какими именно услугами он хочет воспользоваться и назвала расценки. На указанный ею номер телефона, мужчина перевел 2.500рублей. После чего она соединила его с администратором сайта. Тот потребовал внести залог в размере 7.000рублей для обеспечения безопасности девушки, который затем будет возвращен. Ничего не подозревая, заявитель согласился и перевел необходимую сумму, только сделал он это уже на следующий день, поскольку данной суммы на момент разговора у него не оказалось. В ходе дальнейших телефонных разговоров, неизвестный мужчина стал требовать перевести дополнительные суммы, ссылаясь на «сбой системы». В итоге, потерпевший осуществил несколько переводов в размере 5.000, 10.000 и 20.000 рублей на общую сумму 54.000 рублей.

Когда потерпевший пытался уточнить, почему увеличивается размер оплаты, незнакомец заверил, что это проценты, которые будут возвращены и продиктовал номер банковской карты. Затем снова сообщил о сбое и стал требовать дополнительной оплаты. Однако заявитель не смог этого сделать, так как счет был заблокирован. Опасаясь угроз, заявитель поменял номер телефона и на этом телефонное общение закончилось.

В настоящее время по данному факту ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Устанавливаются все обстоятельства совершения преступления данного вида.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -40

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 05:08