Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Национальный проект «Демография». Показатели рождаемости по Калужской области в 2020 году будут выше 2019 года

15 сентября 2020 года 10:29

14 сентября на заседании Правительства области, которое в режиме видеоконференцсвязи провел врио Губернатора Владислав Шапша, обсуждался ход реализации в 2020 году на территории области национального проекта «Демография».

Отмечалось, что в рамках нацпроекта «Демография» в области реализуются пять проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». О ходе их реализации доложили профильные министры Павел Коновалов, Александр Аникеев и Алексей Логинов, а также заместитель министра здравоохранения Мария Усанова.

Отмечалось, что в области, как и в целом по стране, сохраняется тенденция снижения уровня рождаемости. По прогнозам целевые показатели рождаемости по Калужской области в 2020 году будут на уровне или немного выше 2019 года.

В связи с этим приняты дополнительные меры государственной поддержки семей федерального и регионального уровней. В частности, в области в 2019 году увеличен региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей с 50 до 100 тысяч рублей. Также в 2 раза увеличилась единовременная выплата на второго ребенка, теперь она составляет 50 тысяч рублей.

С начала года финансовую поддержку получили свыше 16 тысяч калужских семей. Все выплаты были произведены своевременно и в полном объеме. Кроме того, по направлениям за январь-август текущего года проведено около 270 процедур ЭКО.

Объем финансирования межведомственного проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» на 2020 год составляет 854,68 млн. рублей. Подчеркивалось, что один из основных показателей – доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – в 2020 году будет выполнен. 95 % малышей будут обеспечены местами в яслях.

На мероприятия, направленные по увеличение продолжительности здоровой жизни, выделено 10,9 млн. рублей из бюджетов различного уровня. Сложные условия этого года не позволили достигнуть плановых показателей по уровню госпитализации на геронтологические койки и по профилактическим осмотрам, включая диспансеризацию. Сейчас организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов возобновили доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для плановых медосмотров и вакцинации. Такую помощь к 1 сентября получили свыше 1,6 тысяч человек. Успешно идет профессиональная подготовка и повышение квалификации лиц в возрасте 50 лет и старше. В настоящее время на обучение уже направлено 614 человек, что в 1,7 раз больше плана. Из них 476 человек закончили учебу.

Увеличению продолжительности здоровой жизни будет также способствовать рост числа любителей массового спорта. Ежегодно на территории области проводится более 500 региональных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимают участие свыше 57 тысяч человек. По числу тех, кто успешно сдал нормативы комплекса ГТО, область занимает 7 место в России. В последние годы наш регион лидирует в Российской Федерации и по обеспеченности спортивными сооружениями (90,2%). Строительство новых спортивных объектов и закупка оборудования продолжается.

Владислав Шапша поручил заместителю губернатора Ольге Ивановой держать эти стройки на особом контроле.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Фото Сергея Лялякина 

Рейтинг новости: -12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:19