Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Круглый стол по созданию экологической политики прошел в Обнинске

10 июля 2020 года 16:00

Круглый стол по созданию экологической политики в городе Обнинске состоялся 10 июля в Доме Ученых. Возглавил его депутат Госдумы Геннадий Скляр, который реализует целый комплекс экологических проектов в Калужской области и в Обнинске.

Также на мероприятии присутствовали руководитель КСП Геннадий Артемьев, депутаты ОГС Вячеслав Наруков, Сергей Краско и Анатолий Шатухин, генеральный директор НПО «Тайфун» Вячеслав Шершаков, специалисты экологического контроля крупных предприятий города и другие.

Открывая мероприятие, Геннадий Артемьев сообщил, что в городе делается немало для «здоровья» окружающей среды — закрыт Тимашовский полигон, выделяются деньги на реконструкцию ермолинских очистных сооружений, которые загрязняют Протву, ведется мониторинг воздуха, вводится программа раздельного сбора мусора.

— Понятие «комфортная среда» включает не только новые дороги, детские сады, школы, развитую инфраструктуру, но также экологическую комфортность проживания. А экология это не только вода и воздух – это, прежде всего, специалисты, которые занимаются этой проблематикой, а также активные жители города и представители власти, - отметил Геннадий Артемьев.

Но при этом, по мнению присутствующих, назрела необходимость детальной проработки экологической политики. И во время первой встречи её участники обсудили план работ в этом направлении.

- Сейчас на национальные проекты, в том числе и по экологии, выделяются очень серьезные государственные средства, а также деньги из внебюджетных источников. Но, к сожалению, мы еще не научились консолидировать всех участников решения конкретной проблемы. И сегодня мы начинаем очень важную работу. Мы должны дать пример и области, и России, как мы в Обнинске будем решать назревшие проблемы в сфере экологии, - подчеркнул Геннадий Скляр

По его мнению, чтобы организовать системную работу, нужна рабочая группа, которая уже де-факто имеется – это люди, пришедшие на Круглый стол. Также нужна программа работы, «дорожная карта», где были бы сформулированы все проблемы и пути их решения.

В свою очередь, Генеральный директор НПО «Тайфун» Вячеслав Шершаков предложил свое предприятие, как некую базу или центр, вокруг которого могло бы консолидироваться сообщество людей, ведущих эту работу. «Технически мы к этому готовы», - сказал Вячеслав Михайлович.

- Это очень ценное предложение, поскольку опыт работы НПО «Тайфун», его специалисты и технологии могли бы очень пригодиться для проработки экологической политики, которая в последующем ляжет в основу всех муниципальных программ в этой области, - заметил Анатолий Шатухин.

Заседание рабочей группы по экологической политике наукограда стало первым мероприятием в этой сфере, за которым должна последовать планомерная и системная работа по улучшению окружающей среды.

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -35

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 16:02