Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жителю Обнинска грозит до 2 лет лишения свободы за кражу велосипеда

23 января 2020 года 14:22

В дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление от жителя одного из жилых домов, расположенных на улице Ленина, о краже велосипеда. По словам потерпевшего, двухколесное средство передвижение было оставлено без присмотра более чем на сутки в подъезде на лестничной клетке 7-го этажа и не было оборудовано противокражными устройствами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена личность злоумышленника, совершившего данное преступление. Им оказался местный житель 1978 года рождения. Он уже дал признательные показания.

С его слов, находясь у жилого дома, он обратил внимание, что из подъезда вышел мужчина и не закрыл за собой дверь, и решил зайти в подъезд, где собирался найти окурки, которые периодически собирает. Поднимаясь наверх, он обнаружил велосипед и решил забрать его. Как он пояснил, похищенное имущество он на время спрятал в ближайшем лесном массиве, но где именно, вспомнить не смог.

Таким образом, им было совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - кража.

Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления фигуранту грозит до 2 лет лишения свободы.

В целях профилактики краж, ОМВД России по городу Обнинску рекомендует гражданам не оставлять без присмотра велосипеды в подъездах жилых домов. Надежнее всего хранить велосипеды в квартирах, тогда они не станут предметом преступного посягательства. Лестничные клетки или общие сушилки, где, как правило, владельцы оставляют свои двухколесные средства передвижения без присмотра, не являются безопасным местом.


Пресс-служба ОМВД России по городу Обнинску

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 11:08