Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Перспективы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили на федеральном уровне

18 декабря 2019 года 14:31

17 декабря в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов принял участие во всероссийском совещании, на котором рассматривались вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В режиме видеоконференцсвязи совещание провел заместитель Председателя Правительства России Максим Акимов.

Отмечалось, что в настоящее время на территории России общий процент исполнения мероприятий проекта «Дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», достиг 94. Уложено 126 миллионов квадратных метров асфальта. Финансирование работ составило более 111 миллиардов рублей.

Учитывая опыт первого года реализации нацпроекта в дорожной сфере, регионам поручено до марта завершить торги по всем видам дорожных работ, которые будут проводиться в 2020 году. Получит продолжение практика перераспределения денежных средств федерального бюджета в пользу субъектов, успешно реализующих проекты.

В планах 2020 года и показавшее результативность участие общественности и жителей в контроле над реализацией мероприятий проекта как в дорожной сфере, так и пропаганде правил дорожного движения, профилактике детского травматизма.

В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» особое внимание было уделено результатам заключения регионами контрактов с элементами жизненного цикла. Данный документ предусматривает не только непосредственное исполнение дорожных работ, но и их содержание в течение оговоренных контрактом лет. По планам 2019 года контракты данного вида должны были составлять 10 процентов, фактический показатель приблизился к 12.

На территории Калужской области ремонт и содержание трасс в рамках контракта с элементами жизненного цикла будет вестись на участках автомобильных дорог «А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» - Орехово – Корсаково» и «Папино – Инино» в Жуковском районе. По условиям государственного контракта содержание дорог подрядчик будет осуществлять до 2023 года. В рамках контракта с элементами жизненного цикла отремонтирована и в дальнейшем будет содержаться улица Университетская в Обнинске.
Отмечалось, что создан федеральный реестр новых технологий в дорожной сфере. В него включено более 200 лучших практик. Субъектам рекомендовано активно пользоваться данным ресурсом.

Отдельное внимание было уделено профилактике безопасности дорожного движения.
На территории Калужской области в 2020 году в рамках проекта планируется завершить ремонт улично - дорожной сети Калуги, продолжить ремонт в Обнинске и Малоярославце, а также в других муниципальных образованиях области, дорогах регионального значения и на селе. За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, на ремонт и капитальный ремонт дорог регион получит 3, 3 млрд. рублей. 

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -54

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 11:37