Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ЭкоТехноПарк «Калуга» готов к эксплуатации

02 декабря 2019 года 11:17

29 ноября состоялся пресс-тур в ЭкоТехноПарк Калужской области.

Как сообщил инвестор ЭкоТехнопарка ООО «Профземресурс», первый этап создания объекта завершен. ЭкоТехноПарк «Калуга» полностью готов к работе и имеет все необходимые технические возможности для приема твердых коммунальных отходов (ТКО) на сортировку и дальнейшую обработку. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа строительства, ЭкоТехноПарк включен в Государственный реестр объектов размещения отходов, получена лицензия на обращение с ТКО, утверждены все необходимые технические регламенты.

Годовая мощность ЭкоТехноПарка «Калуга» составит 1,8 млн. тонн ТКО, мощность каждого из двух сортировочных комплексов — 500 000 тонн в год.

Представителям СМИ и экологам показали вспомогательный и производственный комплексы ЭкоТехноПарка. Вспомогательный комплекс представлен современными общежитиями для рабочих, в которых имеются все необходимые условия для проживания. Оборудована спортивная площадка, столовая. Рядом с жилым комплексом расположены парк спецтехники, вертолетная площадка, генератор резервного питания, станция водоподготовки.

Система контроля ЭкоТехноПарка исключает несанкционированный проезд на его территорию. На всех КПП установлены камеры слежения, которые фиксируют номера автомобилей, автоматически сравниваемые с базой данных, в соответствии с заключенными договорам. Также установлены датчики радиационного контроля. При повышении допустимых значений они срабатывают, и автомобиль не допускается на территорию. Те же защитные системы имеются на автовесовых. На каждого перевозчика заполняются электронные карты со всеми необходимыми данными. Допущенные на территорию машины следуют на завод мусоросортировки. В каждом из корпусов завода находятся по две линии. В процессе работы предприятие будет принимать как отсортированные, так и неотсортированные отходы, из которых будут извлекаться пригодные для вторичного использования черные и цветные металлы, стекло, бумага (около 25%). Со временем планируется размещение минизаводов по переработке вторсырья и изготовлению из него различных видов изделий. Остальной мусор будет захораниваться в специально подготовленных картах. Геосинтетические материалы, используемые при подготовке карт, исключают попадание фильтрата в почву и грунтовые воды.

Уже построена зона очистных сооружений, в которые по системе дренажа будет направляться фильтрат. При очистке фильтрата будет использоваться немецкое и австрийское оборудование ведущих фирм. Очищенная вода собирается в пруд и специальные резервуары, а вредные вещества (концентрат) - удаляются. В пруду уже разводят линя, карпа, белого амура, толстолобика, несколько видов карасей, которые являются еще одним показателей чистоты воды. Аэраторы насыщают пруд кислородом и не позволяют ему замерзнуть. Также имеются очистные сооружения ливневых и хозбытовых стоков. Рядом находятся станция пожаротушения и дизельные электростанции. Пожарным предприятия уже удалось помочь местным жителям в тушении пожаров.

Вся территория комплекса находится под строгим контролем. Установлено более 500 камер по периметру и в цехах. Имеется возможность наблюдать в режиме реального времени за работой всех очистных сооружений. Автоматизированная система экомониторинга позволяет получать данные о состоянии окружающей среды.

ЭкоТехноПарк позволит не только осуществить переход к современной индустрии переработки отходов за счет применения инновационных технологий обращения с отходами. Предприятие уже помогло развитию сельского поселения «Деревня Михали» и Износковского района. На сегодняшний день в бюджете сельского поселении наблюдается существенный рост дохода в связи с поступлением земельного налога. Уже получено 20 млн. рублей. Это дало возможность построить дороги, установить освещение, вложить средства в социальную сферу. Ожидается открытие школы и детского сада. Планируется улучшить благоустройство поселения. ЭкоТехноПарк скоро предоставит новые рабочие места — залог дальнейшего процветания Михалей. Износковский район тоже ощутил существенную поддержку предприятия. От дотационного района он постепенно выходит на средний уровень. Району удалось войти во все федеральные и областные программы. Свыше 100 человек Износковского района уже трудоустроены и принимают участие в подготовительных работах на предприятии.

В заверешении пресс-тура специалисты особо отметили, что интеллектуальная система управления технологическими процессами и инженерной инфраструктурой ЭкоТехноПарка обеспечивает безопасную эксплуатацию объекта для окружающей среды, стабильность производственного процесса и безопасность находящихся на объекте людей и оборудования. ООО «Профземресурс» проводит обучение и донабор персонала. Начало эксплуатации ЭкоТехноПарка запланировано на первый квартал 2020 года.

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:35