Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

08 ноября 2019 года 14:38

Это профессиональный праздник у тех, кто связал свою судьбу со службой в полиции, кто охраняет покой и безопасность граждан. Это напряженная, но очень важная и нужная людям работа по обеспечению личной безопасности граждан; охране общественного порядка; предупреждению и пресечению преступле¬ний и административных правонарушений; раскрытию преступлений.

Полицейские бесстрашно встают на пути нарушителей закона, нередко рискуя собой, защищают жизнь и достоинство людей. Они в любую минуту готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду. Оказывают людям помощь в розыске их имущества. Ведут круглосуточную борьбу с преступностью, на страже порядка и закона. Проводят большую профилактическую работу с населением. Уделяют внимание разъяснительным беседам с подростками, рассказывая об особенностях своей работе, вызывая интерес к своей профессии.

Служба в правоохранительных органах требует особенных качеств, знаний и умений. Каждый, кто носит погоны, должен быть профессионалом, иметь определенные знания, уметь стрелять, иметь хорошую физическую подготовку, владеть приемами борьбы. Постоянно совершенствовать ранее полученные знания, изучать действующее законодательство и нормы, регламентирующие служебную деятельность.

О методах работы и о том, как проходят будни, расскажет не каждый сотрудник. Свою работу профессиональный полицейский не станет обсуждать дома в семье или с друзьями, такова специфика. Работа требует особого режима, соблюдения служебной тайны и неразглашения информации. Все это необходимо соблюдать, для достижения положительных результатов в борьбе с преступностью.

О работе сотрудников органов внутренних дел граждане могут узнать из сериалов и книг. Однако зачастую художественный замысел не позволяет сложить свое достоверное представление об этой профессии.

Пожалуй, наиболее правдивыми всегда были и остаются воспоминания тех, кто много лет проработал в системе внутренних дел. Именно ветераны передают свой профессиональный опыт и навыки тем, для кого сейчас работа в полиции это ежедневный труд. Но даже в личных беседах, рассказывая о том, как именно удавалось раскрывать преступления в разные годы, ветераны службы многое умалчивают. Им хорошо известно, что, несмотря на прошедшие годы, различные сыскные уловки и способы, с помощью которых раскрываются преступления, остаются теми же. Для достижения положительных результатов в работе важно эффективное взаимодействие всех служб и подразделений.

Среди тех, кто несет службу в полиции, сотрудники уголовного розыска, дежурной части, следователи, дознаватели, инспекторы патрульно -постовой службы, участковые уполномоченные, инспектора по безопасности дорожного движения и по делам несовершеннолетних, сотрудники отдела по вопросам миграции - от работы каждого зависит общий результат и каждый сотрудник понимает, что его труд важен и нужен.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и добросовестное отношение к исполнению служебного долга, профессионализм и высокие показатели в службе, большинство сотрудников имеют ведомственные награды и медали, неоднократно были награждены почетными грамотами и благодарностями.

В полиции работают люди, для которых четь достоинство не пустые слова. Даже несмотря на то, что в службе нет места выходным и праздникам, полицейские любят свою работу и понимают ее важность и значение для общества. Родные и близкие полицейских с пониманием относятся к режиму работы сотрудника полиции Им хорошо известно, что если их нет дома, значит они помогают людям и это их профессиональный долг.

Добросовестно исполняя свои обязанности, стражи порядка защищают интересы граждан, проявляя профессионализм и полученные навыки и умения в работе.

Современная полиция - это мощный, эффективный механизм, оснащенный новейшими технологиями, которые постоянно внедряются и используются в борьбе с преступностью. Формы и методы работы постоянно совершенствуются. Главная задача органов правопорядка, смысл их существования остается всегда неизменной – создать обнинцам условия безопасной спокойной жизни, где соблюдаются и обеспечиваются Права граждан и все подчинено Закону.

 

Пресс-служба ОМВД России по городу Обнинску
 

Рейтинг новости: 51

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.03.2024 06:09