Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские ученые и их коллеги из Москвы и Сочи открыли новые маркеры рака щитовидной железы

21 октября 2019 года 16:56

Ученые из Москвы, Сочи и Обнинска открыли ряд новых биомаркеров рака щитовидной железы с помощью новой методики поиска подобных белковых опознавательных знаков. Это открытие поможет врачам точнее диагностировать опухоли и подбирать оптимальное лечение, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Cancer Letters.

"Наша методика ускорит поиски маркеров рака не только в щитовидной железе, но и для самых разных видов опухолей. Она позволяет сфокусировать наши поиски на молекулах, которые непосредственно связаны с отдельными онкогенными мутациями в опухолях ранних стадий. Именно для них ранняя диагностика имеет решающее значение", - объясняет ведущий автор работы Павел Белоусов, сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук (ИМБ РАН).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 700 млн человек в мире страдают разными заболеваниями щитовидной железы. Рак щитовидной железы встречается в шести случаях на 100 тыс. человек. Ежегодно в мире регистрируется более 300 тыс. новых случаев рака щитовидной железы, при этом в России - около 12 тыс.

Диагностика подобных новообразований, как отмечают Белоусов и его коллеги, осложнена тем, что в результате различных нарушений в работе щитовидной железы формируются так называемые узлы. Лишь небольшая часть из них представляет собой злокачественные опухоли, что заметно усложняет диагностику. В частности, примерно в трети случаев медики не могут понять, имеют ли они дело с раком или доброкачественной опухолью. 

По материалам сайта ТАСС

Рейтинг новости: -16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 07:49