Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Водоканал назвал причины неприятного запаха

21 октября 2019 года 16:25

21 октября на рабочем совещании главы Администрации города и.о. руководителя МП «Водоканал» Иван Пастухов сообщил актуальную информацию по вопросу неприятного запаха, на который жалуются жители Обнинска.

Иван Петрович пояснил, что с начала лета этого года вышли из строя три из четырех воздуходувок на новой линии очистных сооружений канализации. Это сложное технологическое оборудование немецкого производства. Выход из строя воздуходувок привел к срочной необходимости перераспределения нагрузки с новой линии очистных сооружений на старую, где около 70% нагрузки стала обрабатывать старая линия.

Сбой в работе очистных привел к ухудшению качества воздуха в городе, тем не менее, превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ за период наблюдения выявлено не было.

На сегодняшний день МП «Водоканал» предпринимает следующие оперативные действия для улучшения ситуации:

- ведутся восстановительные работы по введению в строй воздуходувок;

- осуществляется наладка технологического процесса на старой линии очистных, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу;

- идет процесс полного восстановления работы активного ила на старой линии;

- совместно с сервисной службой фирмы-производителя выявлена предположительная причина выхода их строя воздуходувок (конструктивные недоработки воздухозаборников) и достигнута договоренность о поставке блоков воздуходувок (ориентировочная стоимость данного оборудования составляет 9 млн. руб.).

Улучшение качества воздуха за счет наладки старой линии по расчетам специалистов МП «Водоканал» планируется через 1,5 месяца.

Также МП «Водоканал во внештатном режиме ведет работу по подготовке технического задания для объявления конкурса на работы по наладке очистных. Конкурс планируется объявить до конца этой недели, процедура займет около 40 дней, наладка в целом потребует порядка 2,5 месяцев.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 04:07