Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полицейские продолжают активную профилактическую работу с населением по борьбе с мошенническими действиями

09 октября 2019 года 11:13

Как не стать жертвой мошенников и распознать их уловки, об этом обнинские полицейские подробно рассказывают гражданам в личных беседах. В рамках профилактической работы с населением по борьбе с мошенническими действиями, разъяснительные беседы с гражданами –один из самых эффективных способов. Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Обнинску проводят эту работу на постоянной основе. На своих административных участках они разъясняют виды и способы данного вида преступления, напоминая соблюдать бдительность при общении с посторонними людьми. В ходе общения, во дворах жилых домов и в ходе поквартирных обходов, полицейские в дополнение распространяют тематические памятки «Не дай себя обмануть!», в которых приведены основные примеры мошеннических действий и указан алгоритм действий, как можно избежать уловок мошенников и не стать жертвой преступления.

Особенно актуальными на сегодняшний день остаются мошенничества, совершаемые удаленным способом. Жертвами данного вида преступлений становятся владельцы банковских карт. Поверив лжесотрудникам банка, которые сообщают им о том, что банковская карта заблокирована и, предлагая свою помощь сохранить денежные накопления, обманным путем узнают от граждан реквизиты карты. В дальнейшем эта информация используется для хищения денежных средств. Сотрудники полиции рекомендуют в подобных случаях не верить поступившим звонкам, а уточнить информацию, перезвонив в банк, клиентом которого является гражданин.

Также полицейские напоминают гражданам о том, что нельзя впускать в квартиру посторонних людей, которые могут представляться сотрудниками различных социальных служб. Под различными предлогами, находясь в квартире, они также могут обманным путем похитить денежные средства.
Нельзя забывать и о бдительности при заказе товаров через сеть интернет. Как правило, полностью оплатив товар, потерпевшие не получают его, а дозвониться до продавца уже не возможно. Именно об этих и других видах преступления, рассказывают населению стражи порядка.
Раздача памяток - один из способов донести до граждан важную и полезную информацию, которая поможет сохранить свое имущество гражданам. Учитывая, что особенно часто от действий мошенников страдают пожилые люди, раздавая памятки жителям города, полицейские разъясняют о им необходимости проведения профилактических бесед с их пожилыми родственниками, родными и близкими.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 17:00