Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

13 сентября в России напишут ИТ-диктант

13 сентября 2019 года 14:39

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант» пройдет во всех регионах страны 13 сентября. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

 
ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.
 
Пройти ИТ-диктант можно будет онлайн на официальном сайте и офлайн, на одной из очных площадок.
 
В Калуге образовательная акция состоится на территории Инновационного культурного центра, расположенного по адресу ул. Октябрьская, 17 а, в 16-00.
 
Доступ к заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня.
 
Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками.
В Калуге «ИТ-диктант» пройдет при поддержке министерства цифрового развития Калужской области и компании «Мегафон».
 
Справочно:
Впервые диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. Его участниками стали 1766 человек.
Цель всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» - определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Организатором акции выступает Департамент информатизации Тюменской области.
 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 18:13